Как украинцу въехать в РФ н 6ть месяцев без выезда с территории РФ

Человек, мой родственник с Украины, хочет поехать работать в северные районы РФ на 6ть месяцев (по идее, въезд разрешен без регистрации на 3 месяца, далее нужно выезжать, м б сейчас что-то изменилось) Есть какой-то несложный способ ему въехать на 6ть месяцев, что бы потом на таможне не было проблем http://kwidoo.ru/kak-ukraincu-naxoditsya-v-rossii-bolee-90-dnej.html .

PS необходим въезд именно на 6ть месяцев и более без выезда

PS2 Я гражданин РФ

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А едет работать по трудовому договору?

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешение на работу выдается:1) на срок временного пребывания (до 90 суток);2) на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Россию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (п. 1 ст. 5, п. 1.1 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).
Колковский Юрий Валерьевич

Вот этот пункт тоже имел ввиду.

Но тут нужно уточнение, если по трудовому, тогда сможет в принципе, а если нелегалом, тогда данный пункт не подходит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, обратите внимание, возможно это поможет:

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешение на работу выдается:

1) на срок временного пребывания (до 90 суток);

2) на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Россию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ (п. 1 ст. 5, п. 1.1 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).

Дополнительно из ФМС сообщают:

Федеральной миграционной службой (ФМС) принято решение о продлении срока временного пребывания граждан Украины, находящихся на территории России, сообщает ТАСС.Ранее предполагалось, что он может быть отменен с 1 августа. Представитель ФМС пояснил, что остальным гражданам Украины также предоставляется возможность без выезда с территории РФ находится еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу. В ФМС отметили, что Россия также сохраняет для граждан Украины и въезд на свою территорию по внутренним паспортам. «Введение въезда по загранпаспортам для граждан Украины не планируется»,– пояснили в ведомстве.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Оптимальным вариантом будет оформление патента.

ч. 4 ст. 13 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»" — Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, аиностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Для получения патента иностранный гражданинв течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию должен обратиться с заявлением о выдаче патента лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Патент либо уведомление об отказе в выдаче патента выдается иностранному гражданину не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, с нотариально заверенным переводом на русский язык;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, уполномоченными на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации вышеуказанных документов

;6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документ, подтверждающий уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа;

9) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

В случае непредставления какого-либо из указанных документов в приеме заявления о выдаче патента иностранному гражданину отказывается.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

С 2014 года ФМС продлила срок пребывания в стране граждан Украины. Оно заключалось в том, что срок в 90 дней продлевался неоднократно на последующие периоды в 90 дней. НО с 1 августа 2015 года данная льгота отменена. И по нынешним правилам они могут находится в России до 90 суток и не более.

Смотрите статью http://www.rg.ru/2015/01/28/fms-site-anons.html

И одним из способов остаться дольше является, предложенный коллегами, трудовой договор или гражданско-правовой договор.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.