100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Имеет ли право врач отказать мне в направлении к другому врачу?

Добрый день! Я с Ленинградской области. Имеет ли право местный врач-онколог отказать мне в выдаче направления в областной онкологический диспансер, если считает, что оснований на это никаких нет. Если не имеет, то к кому идти жаловаться и есть ли какие-то правовые документы, на которые я могу сослаться по этому поводу??

05 Августа 2015, 18:21, вопрос №930989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
317
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством РФ бесплатная специализированная помощь оказывается при наличии у пациента полиса ОМС и направления. Направление выдается не по желанию пациентов, а при наличии медицинских показаний. Очевидно, врач считает, что показаний для направления Вас в онкодиспансер не имеется и поэтому законно отказывает Вам в выдаче направления.

Без направления специализированная помощь может оказываться на платной основе. Если оплатив услуги онкодиспансера, Вы получите данные, что показания для обращения туда имелись, то Вы вправе взыскать свои убытки в размере оплаченных услуг с медицинской организации — работодателя того врача, который отказал Вам в выдаче направления.

06 Августа 2015, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут