448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как действовать, если нотариус отказался выдавать документы на наследство?

Здравствуйте. Я наследница второго порядка, сестра умершего. Мама отказалась от наследства в мою пользу. По истечении 6 месяцев я не могу вступить в наследство, хотя заявление подала заранее. Но заявление об отказе принесла нотариусу 8 июля 2015 г. Брат умер 21 января 2015 г. Нотариус говорит, что нужно ждать 6 месяцев со дня подачи заявления мамы об отказе. Она права?

05 Августа 2015, 18:11, вопрос №930979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
492
ответа
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требование нотариуса неправомерно. В таком случае Вы вправе подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, открывшегося после смерти брата. Нотариус на данное обращение обязан Вам либо выдать данное свидетельств, либо составить мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. данный отказ в совершении нотариального действия Вы вправе оспорить в суде.

05 Августа 2015, 21:23
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.