Куда следует обращаться, если фирма не возвращает деньги за непредоставленный товар?

Здравствуйте. В фирме (заключив договор) купили пиломатериал, сначала сделали предоплату, потом часть пиломатериала привезли и попросили еще предоплату. Мы внесли оставшиеся деньги и стали ждать пиломатериал. Через пару дней привезли еще часть пиломатериала, оставшуюся часть 2 куба - сказали привезут через некоторое время. Через неделю мы стали звонить и спрашивать, когда ждать оставшуюся часть. Нам сказали, что проблемы с лесом и вопрос решается, через 2 дня - сказали можете забрать деньги. Мы решили забрать деньги (поскольку не можем ждать), нам сказали, что денег нет и будут в пятницу, потом в понедельник и дальше перестали звонить и брать трубку. Мы съездили в офис, но никого не оказалось. Подскажите, куда обращаться в данной ситуации и что делать? Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Курган
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд с требование о взыскании с лица, которому Вы внесли деньги, денежных средств, которые Вы передали авансом за пиломатериал. Получается, что Вы внесли аванс за товар, который должен был быть продан, чего не случилось. Но этот вариант возможен только в том случае, если между продавцом и покупателем чётко согласовано, какой материал в каком количестве и какого качества поставляется. Если этого нет, то взыскивайте как неосновательное обогащение.