128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нашел телефон

Здравствуйте. Нашел сотовый телефон в кустах, мокрый после дождя. Пытался его включить, ничего не вышло. Разобрал его, просушил, вставил симкарту,- не работает. Вставил свою,- заработал. Найти владельца телефона не удалось, все данные удалились. Начал пользоваться. Месяц пользовался, а сегодня позвонили из полиции и сообщили что заведено уголовное дело по факту хищения, что нужно явиться в полицию и вернуть телефон, что я и сделал. Скажите пожалуйста что мне делать дальше?

05 Августа 2015, 17:05, вопрос №930959
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20094
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день. В целом ничего. Вас по данному факту — уже опросили? В ходе опроса, Вы рассказали ситуацию также как она изложена в вопросе.

В дальнейшем телефон вернут его владельцу и на этом дело закончится.

05 Августа 2015, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста что мне делать дальше?
Александр

Здравствуйте. Да вообщем то ничего. Упирать на то, что нашли, рассказать где, когда и при каких обстоятельствах. И держаться этой версии. Обвинить Вас в краже не получится, если не крали. Конечно должны были в полицию о находке сообщить, но это не критично, говорите, что не знали об этом.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
05 Августа 2015, 17:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Придете в полицию, дадите пояснения о том, что телефон нашли при указанных обстоятельствах. Уголовного дела не будет. Но телефон вернуть придется.

Возьмете расписку с владельца что телефон возвращен.

05 Августа 2015, 17:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если Вы вернете телефон, придете для объяснения, то на этом все и закончится. Никому не нужно уголовное дело с неясной перспективой. Расписку не забудьте

05 Августа 2015, 17:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все правильно сделали. Ничего делать не нужно, кроме следующего.

Не скрывайтесь от полиции, рассказывайте эту историю сотрудникам без искажений. Объясните почему место находки оказалось на Вашем пути. Желательны свидетели из пункта А и пункта Б, которые подтвердят время выхода и прихода. Поскольку Вы не причастны, предложите проверку на полиграфе, чтобы Вам доверяли. (Детектор довольно сложно обмануть.) Кроме того, если на Вас соседи дадут положительные характеристики, Вы не судимы, не состоите на учетах, думаю, все обойдется.

05 Августа 2015, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Вам нужно заявить что для Вас данный телефон — находка (статья 227,228 Гражданского кодекса РФ)

И тогда Вы не несете никакой уголовной ответственности, так как законом не предусмо пена ответственность в этом случае.

05 Августа 2015, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Ситуация с одной стороны очень простая — вы просто осуществили находку, и как указали коллеги, в принципе ничего не нарушили.

Действительно по Гражданскому Кодексу вы имели право хранить находку у себя.

НО!

У полиции бывают свои «взгляды» на подобные дела. И не хотел бы вас пугать, но читал историю про Сочи, где человека, нашедшего iPhone, по итогу в СИЗО продержали какое-то время. Потом отпустили, но нервы ему попортили, конечно.

Почему так произошло?

Потому что телефон мог быть похищен у предыдущего владельца. Или он думал что похитили, а сам, например, потерял...

И вот представьте сотрудника полиции, у которого на столе лежитзаявление о хищении данного телефона и вдруг находитесь вы, который говорит, что «нашел» его и просто вставил в него свою симку… Откуда ему знать, что это не именно вы его и похитили?

По идее вас должны допросить по существу вопроса.

И поэтому:

1. отвечайте максимально правдоподобно. Лучше выглядеть простодушным простаком в глазах следователя, чем создать у него впечатление, что вы врете.

2. желательно привлеките свидетелей, кто мог бы подтвердить факт нахождения. Если вы нашли его один, то подойдут свидетели, которые подтвердят где вы были до нахождения и сразу после. Например, ваша мама или жена, которая подтвердит, что вы вышли из дома такого-то числа в такое-то время, а через 20 минут вернулись с телефоном и сказали ей что нашли.

3. Если действительно начнут прижимать — требуйте проверку на полиграфе, это ваше право.

4. Если допрос уже проводили, и вы сказали что-то не так или что-то важное не упомянули (про свидетелей, например) — придите и потребуйте вас снова допросить.

Ну и в целом при разговоре со следователем держитесь примерно следующей линии: «Что я, совсем дурак что ли, чтобы в ворованный телефон свою симку засовывать?».

А вот если почувствуете, что дело серьезный оборот принимает, тогда просто обязательно к адвокату.

Кстати, вы имеете право на бесплатного адвоката, если нет денег на платного. Просите у следователя — с этим строго, в бесплатном еще никому не отказывали.

Удачи вам!

05 Августа 2015, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полиция в любом случае проверяет всех на причастность к совершению преступления, в том числе у кого обнаружено похищенное. Определенное пристрастие к вам возможно вы уже почувствовали, так как исправные телефоны на улицах валяются.

Для того, чтобы избежать давления можно разок явиться на допрос, если будут еще вызывать с адвокатом, решать это надо по ситуации.

05 Августа 2015, 17:28
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Сергей
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Удивительные ответы...

Приди, скажи что нашел и ты весь в шоколаде, ага.

Люди, вы статьи законов внимательно читали? Не понимаете, за что и почему осудили гарного хлопца в Сочи?

А потому, что нашедший ОБЯЗАН незамедлительно уведомить о находке. Собственника или полицию, статью выше цитировали. Хранить может у себя, ага, но законным такое хранение будет только тогда, когда он сообщил куда положено. А когда хранит тайком — украл.

Кража же подразумевает тайное хищение и вовсе не обязательно для этого вытаскивать телефон из чужого кармана.

Вставил свою симку — зачем? Чтобы пользоваться. По какому праву? А по простому — присвоил себе заведомо чужую вещь. Вот и весь состав налицо.

И когда через месяц его полиция вычисляет, пользующегося чужим телефоном, это повод для беседы ( мог и купить ворованное). Но когда говорит «нашел, не сообщил, пользуюсь тут себе потихоньку» — состав преступления налицо.

07 Августа 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут