8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нашел телефон

Здравствуйте. Нашел сотовый телефон в кустах, мокрый после дождя. Пытался его включить, ничего не вышло. Разобрал его, просушил, вставил симкарту,- не работает. Вставил свою,- заработал. Найти владельца телефона не удалось, все данные удалились. Начал пользоваться. Месяц пользовался, а сегодня позвонили из полиции и сообщили что заведено уголовное дело по факту хищения, что нужно явиться в полицию и вернуть телефон, что я и сделал. Скажите пожалуйста что мне делать дальше?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день. В целом ничего. Вас по данному факту — уже опросили? В ходе опроса, Вы рассказали ситуацию также как она изложена в вопросе.

В дальнейшем телефон вернут его владельцу и на этом дело закончится.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите пожалуйста что мне делать дальше?
Александр

Здравствуйте. Да вообщем то ничего. Упирать на то, что нашли, рассказать где, когда и при каких обстоятельствах. И держаться этой версии. Обвинить Вас в краже не получится, если не крали. Конечно должны были в полицию о находке сообщить, но это не критично, говорите, что не знали об этом.

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Придете в полицию, дадите пояснения о том, что телефон нашли при указанных обстоятельствах. Уголовного дела не будет. Но телефон вернуть придется.

Возьмете расписку с владельца что телефон возвращен.

0
0
0
0

Если Вы вернете телефон, придете для объяснения, то на этом все и закончится. Никому не нужно уголовное дело с неясной перспективой. Расписку не забудьте

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Все правильно сделали. Ничего делать не нужно, кроме следующего.

Не скрывайтесь от полиции, рассказывайте эту историю сотрудникам без искажений. Объясните почему место находки оказалось на Вашем пути. Желательны свидетели из пункта А и пункта Б, которые подтвердят время выхода и прихода. Поскольку Вы не причастны, предложите проверку на полиграфе, чтобы Вам доверяли. (Детектор довольно сложно обмануть.) Кроме того, если на Вас соседи дадут положительные характеристики, Вы не судимы, не состоите на учетах, думаю, все обойдется.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Вам нужно заявить что для Вас данный телефон — находка (статья 227,228 Гражданского кодекса РФ)

И тогда Вы не несете никакой уголовной ответственности, так как законом не предусмо пена ответственность в этом случае.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Александр!

Ситуация с одной стороны очень простая — вы просто осуществили находку, и как указали коллеги, в принципе ничего не нарушили.

Действительно по Гражданскому Кодексу вы имели право хранить находку у себя.

НО!

У полиции бывают свои «взгляды» на подобные дела. И не хотел бы вас пугать, но читал историю про Сочи, где человека, нашедшего iPhone, по итогу в СИЗО продержали какое-то время. Потом отпустили, но нервы ему попортили, конечно.

Почему так произошло?

Потому что телефон мог быть похищен у предыдущего владельца. Или он думал что похитили, а сам, например, потерял...

И вот представьте сотрудника полиции, у которого на столе лежитзаявление о хищении данного телефона и вдруг находитесь вы, который говорит, что «нашел» его и просто вставил в него свою симку… Откуда ему знать, что это не именно вы его и похитили?

По идее вас должны допросить по существу вопроса.

И поэтому:

1. отвечайте максимально правдоподобно. Лучше выглядеть простодушным простаком в глазах следователя, чем создать у него впечатление, что вы врете.

2. желательно привлеките свидетелей, кто мог бы подтвердить факт нахождения. Если вы нашли его один, то подойдут свидетели, которые подтвердят где вы были до нахождения и сразу после. Например, ваша мама или жена, которая подтвердит, что вы вышли из дома такого-то числа в такое-то время, а через 20 минут вернулись с телефоном и сказали ей что нашли.

3. Если действительно начнут прижимать — требуйте проверку на полиграфе, это ваше право.

4. Если допрос уже проводили, и вы сказали что-то не так или что-то важное не упомянули (про свидетелей, например) — придите и потребуйте вас снова допросить.

Ну и в целом при разговоре со следователем держитесь примерно следующей линии: «Что я, совсем дурак что ли, чтобы в ворованный телефон свою симку засовывать?».

А вот если почувствуете, что дело серьезный оборот принимает, тогда просто обязательно к адвокату.

Кстати, вы имеете право на бесплатного адвоката, если нет денег на платного. Просите у следователя — с этим строго, в бесплатном еще никому не отказывали.

Удачи вам!

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Полиция в любом случае проверяет всех на причастность к совершению преступления, в том числе у кого обнаружено похищенное. Определенное пристрастие к вам возможно вы уже почувствовали, так как исправные телефоны на улицах валяются.

Для того, чтобы избежать давления можно разок явиться на допрос, если будут еще вызывать с адвокатом, решать это надо по ситуации.

2
0
2
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Удивительные ответы...

Приди, скажи что нашел и ты весь в шоколаде, ага.

Люди, вы статьи законов внимательно читали? Не понимаете, за что и почему осудили гарного хлопца в Сочи?

А потому, что нашедший ОБЯЗАН незамедлительно уведомить о находке. Собственника или полицию, статью выше цитировали. Хранить может у себя, ага, но законным такое хранение будет только тогда, когда он сообщил куда положено. А когда хранит тайком — украл.

Кража же подразумевает тайное хищение и вовсе не обязательно для этого вытаскивать телефон из чужого кармана.

Вставил свою симку — зачем? Чтобы пользоваться. По какому праву? А по простому — присвоил себе заведомо чужую вещь. Вот и весь состав налицо.

И когда через месяц его полиция вычисляет, пользующегося чужим телефоном, это повод для беседы ( мог и купить ворованное). Но когда говорит «нашел, не сообщил, пользуюсь тут себе потихоньку» — состав преступления налицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Все
При осмотре телефона в полиции у знакомой нашли ее видео курения
При осмотре телефона в полиции, у знакомой нашли ее видео курения. Несовершеннолетняя. Собираются отправить видео в школу, насколько это законно и что за это будет, по скольку это всего лишь видео.
, вопрос №4091998, Дмитрий, г. Чита
Лицензирование
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
Здравствуй прошла тест написана удовлетворительно, а вот сертификат найти не могу
, вопрос №4091849, Армине, г. Самара
Дата обновления страницы 05.08.2015