324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли взыскание налога на т/с, которого нет в собственности?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста в 2015 году прислали долг по транспортному налогу за автомобиль которого уже 6 лет нет в собственности то есть за 2009 год. правомерны ли действия налоговой инспекции?

05 Августа 2015, 17:24, вопрос №930928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11234
ответа
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей!

В Налоговом кодексе РФ есть такая статья:

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления
.

Таким образом, за 2009 год налог Вы платить не должны, только за 3 предыдущих года, если Ваше право собственности на машину сохранялось все эти годы.

05 Августа 2015, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
105
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действия ИФНС неправомерны, срок давности — 3 года, истек. Если ИФНС обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности, то Вы обязательно заявите в суде, что срок давности истек, тогда дело будет прекращено.

05 Августа 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут