Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как быть с перерегистрацией иностранных граждан при смене места жительства?

Здравствуйте. Моя сестра полгода назад приехала в Россию из Казахстана. Работает в одной из сетей быстрого питания. Разрешение на временное пребывание есть. Оформлялась законно. Сейчас она нашла работу получше, но в другом городе, по соседству. Позволяют ли правила регистрации иностранных граждан ей переехать? Как нужно проивзодить эту перерегистрацию по новому адресу ее места жительства? Есть ли какие-то ограничения на перемещение по временному разрешению на пребывание на территории России?

Она просто очень боится проблем с законом и того, что из-за этого могут выслать. Объясните, что она может делать?

11 Июня 2012, 18:36, вопрос №9309 Галина, г. Казань
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    На официальном сайте ФМС опубликовано разъяснение, согласно которому при выезде иностранного гражданина из прежнего места пребывания и его въезде в новое место пребывания отрывной бланк уведомления остается у иностранного гражданина. При прибытии иностранца в новое место пребывания прежний отрывной бланк уведомления о прибытии предъявляется иностранным гражданином новой принимающей стороне для его использования при оформлении бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина по новому адресу. К примеру, зарегистрировавшись по какому-либо адресу в г.Москве и затем отправившись в иной регион России, иностранный гражданин передает свой отрывной бланк уведомления о прибытии, оформленный в г.Москве, принимающей стороне в регионе (собственнику жилого помещения, представителю принимающей компании либо администрации гостиницы). Взамен данного отрывного бланка уведомления иностранному гражданину выдается новый с указанием адреса места пребывания в регионе. При постановке на миграционный учет иностранца по новому месту пребывания происходит автоматическое снятие его с учета по прежнему адресу в г.Москве. Поскольку речь идет о продлении срока действия регистрации по месту пребывания, при оформлении нового бланка уведомления о прибытии используются данные той миграционной карты, которой располагает иностранный гражданин. И поскольку на миграционной карте отображена более ранняя дата въезда иностранца в Россию, нежели дата прибытия в новое место пребывания, для подтверждения своевременной постановки на миграционный учет в прежних местах пребывания иностранному гражданину желательно предоставлять новой принимающей стороне копии прежних бланков уведомления о прибытии, оформленных во время текущего визита в Россию.

    Таким образом, при рассмотрении нововведений января-марта 2011 года в правилах миграционного учета иностранных граждан можно увидеть их прогрессивный характер, который проявился в следующем:

    1) отменены государственные пошлины за постановку на миграционный учет иностранного гражданина;

    2) принимающая сторона освобождена от обязательства по уведомлению ФМС об убытии иностранного гражданина из места пребывания; при этом иностранный гражданин при перемещении по территории РФ сохраняет при себе отрывной бланк уведомления до момента его регистрации по новому адресу пребывания. Это исключает бытовавшую прежде административную ответственность за несдачу каждой принимающей стороной оформленного ею бланка регистрации иностранца при убытии иностранного гражданина;

    3) снятие иностранного гражданина с миграционного учета происходит при постановке его на миграционный учет в новом месте пребывания либо при пересечении границы РФ, что свидетельствует о совершенствовании общероссийской системы миграционного контроля;

    4) иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с миграционным законодательством, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания возложена на соответствующего иностранного гражданина;

    5) высококвалифицированные специалисты, а также иностранные граждане, являющиеся членами их семей, имеют возможность пребывать в регионе осуществления своей трудовой деятельности без оформления регистрации по месту регистрации до 90 суток, а при командировках в иной регион – до 30 суток при наличии оформленной по прежнему месту пребывания регистрации.

    Это преимущества создают комфортные условия для ведения бизнеса работодателями, которым больше не требуется отвлекаться на дополнительные миграционные процедуры, а также вносят ясность в правила пребывания и миграционного учета иностранных граждан в России на фоне их частых перемещений, как по территории страны, так и по всему миру.

    На высококвалифицированных специалистов распространяется льготный режим миграционного учета. С 15 февраля 2011 г. высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию РФ.

    При этом указанные иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

    Т.е Ваша сестра обязана в течении 7 дней встать на регистрационный учет по новому месту жительству.


    Для лучшего ознакомления с правилами регистрации иностранных граждан по месту пребывания в России можете здесь http://www.levinebridge.com/ru/library/index.php?ELEMENT_ID=470

    11 Июня 2012, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 11 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

    иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

    Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", утв. Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля2008 г. N 40 (далее- Регламент) установлен порядок выдачи РВП иностранным гражданам.

    Получение разрешения на изменение места проживания

    п. 74 Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения, заявления об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.

    75. Заявление, составленное в произвольной форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином.

    76. Сотрудник, принявший заявление к рассмотрению, в течение 7 рабочих дней направляет заявление и копии документов, подтверждающих наличие оснований для изменения места проживания, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания

    77. Территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания рассматривает поступившие материалы.

    По результатам рассмотрения в территориальный орган ФМС России, где иностранному гражданину разрешено временное проживание, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места проживания.

    Желаю вам успешного решения своего вопроса!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    11 Июня 2012, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует определить для начала статус Вашей сестры : временно пребывающей или временно проживающей на территории РФ.

    Если у Вашей сестры имеется разрешение на временное проживание (РВП), то при смене места жительства ей следует в течении семи дней подать по новому месту проживания :а) разрешение на временное проживание;в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (ст. 17 закона).

    В случае, если Ваша сестра Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

    1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

    2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

    1) иностранный гражданин:

    а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

    б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

    2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

    а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в

    11 Июня 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats