8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на взыскание морального ущерба?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление об избиении? И хотелось бы получить с этого человека моральный ущерб. На теле и руках множество синяков и кровоподтеков , пытался задушить, выбил зуб. И какое наказание ему за это светит?

, Лена, г. Курск
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Для начала необходимо зафиксировать побои, и написать заявление в полицию. Вопрос о наказании зависит от статьи по которой будет обвиняться гражданин.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Курск

Спасибо большое!

Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Судя по Вашему письму — Вам причинен легкий вред здоровью. Однако точно это может сказать лишь судебный эксперт. Наказание по ст.115 ч.1 УК РФ не предусматривает лишения свободы. Однако, если вред здоровью был причинен из хулиганских побуждений (ч.2 ст.115 УК РФ) максимальное наказание — 2 года лишения свободы. Однако на практике суды ограничиваются минимальным штрафом и компенсацией морального вреда. Если вам известно лицо, которое нанесло побои или причинила вред Вашему здоровью вы можете сразу обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в мировой суд. Однако заявление там необходимо составить в определенной законом форме. Легче написать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления. Пишется на имя начальника в свободной форме. Указываете обстоятельства произошедшего и просите проивлечь виновных к уголовной ответственности.

Удачи!

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Курск

Спасибо огромное!

Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, а когда Вам причиняли телесные повреждения, например душили, Вы разве не испытали страх за свою жизнь. Вам словесно не высказывали угрозы, что Вас убьют, задушат? Если да, то здесь уже ст. 119 ч. 1 УК РФ. Поэтому срочно обратитесь в судебно-медицинскую экспертизу в Вашем городе, пусть там зафиксируют повреждения., пока они не прошли. Затем пишите заявление в полицию, прошу привлечь к уголовной ответственности ФИО, который «дата, время» по адрес ...., угрожал мне убийством, душил, причинил телесные повреждения, угрозу убийством при этом в свой адрес восприняла реально, и прикладываете копию акта СМО. (освидетельствования). Подробно описывать не надо, потом с Вас будут брать объяснение, там все и расскажите. В совокупности преступлений 119 и 115, подозреваемое лицо уже может получить условное наказание, если Вы в суде будете настаивать на его строгом наказание. Также в ходе расследования заявите иск о возмещение морального вреда.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить его.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Курск

Скажите пожалуйста,а на какую например сумму я могу подать иск?

Сумму можете указать любую. Если легкий или средний вред здоровью попросите 50 000 руб. Судья все равно присудит меньше.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию. Вам дадут направление на судмедосвидетельствование. Далее по результатам медицинского заключения будет дана квалификация совершенного преступления.После этого сможете написать иск о возмещении морального вреда.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Курск

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2018