268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать заявление на взыскание морального ущерба?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление об избиении? И хотелось бы получить с этого человека моральный ущерб. На теле и руках множество синяков и кровоподтеков , пытался задушить, выбил зуб. И какое наказание ему за это светит?

05 Августа 2015, 16:38, вопрос №930859
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
285
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала необходимо зафиксировать побои, и написать заявление в полицию. Вопрос о наказании зависит от статьи по которой будет обвиняться гражданин.

05 Августа 2015, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Лена
клиент, г. Курск

Спасибо большое!

06 Августа 2015, 16:15
Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Судя по Вашему письму — Вам причинен легкий вред здоровью. Однако точно это может сказать лишь судебный эксперт. Наказание по ст.115 ч.1 УК РФ не предусматривает лишения свободы. Однако, если вред здоровью был причинен из хулиганских побуждений (ч.2 ст.115 УК РФ) максимальное наказание — 2 года лишения свободы. Однако на практике суды ограничиваются минимальным штрафом и компенсацией морального вреда. Если вам известно лицо, которое нанесло побои или причинила вред Вашему здоровью вы можете сразу обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в мировой суд. Однако заявление там необходимо составить в определенной законом форме. Легче написать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления. Пишется на имя начальника в свободной форме. Указываете обстоятельства произошедшего и просите проивлечь виновных к уголовной ответственности.

Удачи!

05 Августа 2015, 17:00
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Курск

Спасибо огромное!

05 Августа 2015, 17:23
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, а когда Вам причиняли телесные повреждения, например душили, Вы разве не испытали страх за свою жизнь. Вам словесно не высказывали угрозы, что Вас убьют, задушат? Если да, то здесь уже ст. 119 ч. 1 УК РФ. Поэтому срочно обратитесь в судебно-медицинскую экспертизу в Вашем городе, пусть там зафиксируют повреждения., пока они не прошли. Затем пишите заявление в полицию, прошу привлечь к уголовной ответственности ФИО, который «дата, время» по адрес ...., угрожал мне убийством, душил, причинил телесные повреждения, угрозу убийством при этом в свой адрес восприняла реально, и прикладываете копию акта СМО. (освидетельствования). Подробно описывать не надо, потом с Вас будут брать объяснение, там все и расскажите. В совокупности преступлений 119 и 115, подозреваемое лицо уже может получить условное наказание, если Вы в суде будете настаивать на его строгом наказание. Также в ходе расследования заявите иск о возмещение морального вреда.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить его.

05 Августа 2015, 19:30
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Курск

Скажите пожалуйста,а на какую например сумму я могу подать иск?

06 Августа 2015, 16:14
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Сумму можете указать любую. Если легкий или средний вред здоровью попросите 50 000 руб. Судья все равно присудит меньше.

06 Августа 2015, 18:36
Адвокат - Лариса
3503
ответа
1046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию. Вам дадут направление на судмедосвидетельствование. Далее по результатам медицинского заключения будет дана квалификация совершенного преступления.После этого сможете написать иск о возмещении морального вреда.

Удачи Вам!

05 Августа 2015, 22:05
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Курск

Спасибо большое!

06 Августа 2015, 16:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут