304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Где и куда подать иск?

Здравствуйте. Живу в Нижнем Новгороде. Хочу подать иск на действия банка. Подскажите можно ли подать его в нашем городе (есть филиал банка) или надо ехать по месту регистрации банка. Он зарегистрирован в Хабаровске. В какой суд надо подавать мировой, арбитражный? Спасибо.

01 Июня 2013, 21:41, вопрос №93084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, если исковые требования вытекают из Закона «О защите прав потребителей», то иск подается по месту Вашего жительства, а мировому судье или городской (районный) суд зависит от суммы иска — если до 50 000 рублей, то мировому судье, если более 50 000 рублей, то в городской (районный) суд.

01 Июня 2013, 21:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от следующего: кто намерен обратиться в суд, какова цена иска, каковы исковые требования, где был получен кредит (если был получен)?

Если кредит был получен в филиале банка, значит иск по месту нахождения филиала, если цена иска 50 т.р. и менее, то в мировой суд по месту нахождения филиала банка, если в суд к банку обращается юридическое лицо либо предприниматель, либо акционер, то в арбитражный суд, если цена иска более 50 т.р. и истцом будет к банку физ. лицо, то в федеральный (районный) суд… Из сказанного и исходите. 

01 Июня 2013, 21:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
184
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей! не видя вашего договора советов может быть столько, сколько юристов присылайте договор или приходите в КЦ для потребителей т.437-08-70 Татьяна

03 Июня 2013, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут