268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какое заявление следует указать при подаче в суд для вступления в наследство?

Здравствуйте! Бабушка оставила на меня завещание при открытии сберкнижки. Я не знал о существовании завещания. Прошло 6 лет. Недавно разбираясь в семейных документах обнаружил сберкнижку и документы на нее, в которых указано, что при открытии счета было составлено завещательное распоряжение на меня. Нотариус, естественно, дал отказ и посоветовал обратиться в суд, и, в заявлении к суду указать о факте принятия наследства. Правильно ли это? Или лучше указать просьбу о возобновлении сроков на принятие? В наследство я не вступал. Какое заявление правильнее будет указать при подаче в суд? Кто заинтересованое лицо?

ЗаявлеЗаявление.docние.doc
05 Августа 2015, 16:23, вопрос №930831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действия нотариуса правомерны, поскольку Вы не вступили в права наследования при открытии наследства (6 месяцев после смерти наследодателя). Следовательно, Вам необходимо обратится в судебные органы с заявлением о установлении факта фактического принятия наследства.

Вы единственный наследник?

Заинтересованное лица будет нотариус

05 Августа 2015, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Москва

Нет. Прямой наследник - мама. Она и будет являться заинтересованы лицом?

05 Августа 2015, 16:37
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда Ваша мама должна принять наследство, поскольку одна находится в первой очереди на принятие наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ в ст. 1153 указывает на способы принятия наследства:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

05 Августа 2015, 16:42
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот еще выдержка из ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

То что Вы обнаружили документ спустя 6 лет, хотя он находился в семейных документов, выглядит сомнительным основанием для восстановления срока.

05 Августа 2015, 16:46
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Нотариус, естественно, дал отказ и посоветовал обратиться в суд, и, в заявлении к суду указать о факте принятия наследства. Правильно ли это? Или лучше указать просьбу о возобновлении сроков на принятие? В наследство я не вступал. Какое заявление правильнее будет указать при подаче в суд?
Артем

Тут не факт принятия наследства, а возобновление срока. Я думаю. А вообще наследство кто то принимал уже? Тогда, во время в первые 6 мес.после смерти бабушки ?

05 Августа 2015, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Москва

Нет. Наследство никто не принимал

05 Августа 2015, 16:37
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет. Наследство никто не принимал
Артем

Тогда нотариус прав Вам необходимо обратится в судебные органы с заявлением о установлении факта фактического принятия наследства.

05 Августа 2015, 16:49
Артем
клиент, г. Москва

А не могли бы Вы подсказать, корректно ли я написал заявление?

ЗаявлеЗаявление.docние.doc
05 Августа 2015, 17:03
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тогда Ваша мама должна принять наследство, поскольку одна находится в первой очереди на принятие наследства
Антонов Роман

Завещание то не на маму, а на него .....

05 Августа 2015, 16:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут