Расторжение трудовых отношений при слиянии компаний

Добрый день.

При слиянии двух организаций, я не прошел собеседование.

Мне предлагают два варианта

1. соглашение сторон с 5 зп

2. проходить отбор на другие должности и тогда если я откажусь то уволюсь по собственной инициативе.

У меня на иждивении 3 человека. я единственный работающий в семье.

Вопрос второй.

Жена в декрете но ее просят выйти из декрета и участвовать в отборе на должность в новой компании

Работаем в одной компании.

, Максим, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии со статьей 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

В соответствии со статьей 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

То же самое относится и к Вашей жене, но поскольку в декрете (может быть в отпуске по уходу за ребенком) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Либо, если она в отпуске, то за ней сохраняется рабочее место (должность) на время отпуска.

Вообще из Вашего вопроса много непонятно: почему вдруг собеседование, почему нужно проходить отбор на другие должности, у Вас сокращение или что-то другое?

Уточните вопрос для более точного ответа.

Максим
Клиент, г. Москва

Борис привет. Привет землякам.

Одна компания выкупила другую.

Идет реструктуризация. Позиций в новой компании меньше чем общее число работников двух объединенных компаний.

Старое юр лицо еще будет действовать какое то продолжительное время. на нем оставляют все декретные ставки.

Одна компания выкупила другую.
Максим

Получается, что в Вашей компании произошла смена собственника. В этом случае опять статья 75 ТК РФ, в соответствии с которой при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Если я все правильно понял, то Вы попадаете под сокращение.

В этом случае по ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам должны будут выплатить те же 5 зарплат, только в течении нескольких месяцев.

Если сокращения не избежать, то принимайте 1 вариант, он для Вас выгоднее.