Как действовать, если автомобиль находится на штрафплощадке и мне не дают его забрать?

муж был задержан за рулем в нетрезвом виде повторно, машину поставили на штрафплощадку, хозяйка машины я, но мне не дают разрешения ее забрать на время дознания.Правильно ли это?если нет, то как мне действовать?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Если оба факта имели место после 01.07.2015 года то мужу грозит уголовная ответственность. Соответственно дознаватель после возбуждения уголовного дела может признать автомобиль вещественным доказательством и не возвращать Вам его, а также на него может быть наложен арест для последующей реализации в целях уплаты возможного штрафа.

Однако, если первый или оба случае управления автомобилем в состоянии опьянения имели место до 01 июля 2015 года — действия сотрудников правоохранительных органов незаконны

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.