8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом произвести передачу доли в квартире супруге?

Квартира приватизирована. Имеется 4 доли на каждого члена семьи. Хочу передать свою долю жене. Знаю, есть 2 варианта: по договору дарения и по договору купли-продажи. Какие последствия у этих вариантов в отношении уплаты налогов, какие размеры, где больше "заморочек" и т.п.?

Спасибо.

, Наиль, г. Казань
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наиль. Думаю предпочтительным вариантом для вас будет договор дарения. Особенно учитывая, что в таком случае жена не будет платить налог (доход полученный в дар от близких родственников не облагается налогом).

В случае купли-продажи, Вы платите налог, если владели квартирой менее трех лет и продаете по цене большей, чем приобрели. Кроме того при определенных условиях договор купли-продажи между вами и женой может быть признан недействительным, так как она (если не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества) уже и так является собственником (совместная собственность) вашей доли квартиры, как и в ее доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 24.09.2018