124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Переход на легкий труд работницы в случае беременности

Работаю в сетевом магазине по 14 часов срок беременности 11 недель, хочу перейти легкий труд, начальник говорит легкого труда у нас нет и зарплату будут платить в виде оклада в 7000, хотя сейчас я получаю в среднем 17000. Что делать незнаю.

05 Августа 2015, 15:30, вопрос №930752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
81
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст.254 Трудового кодекса РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть, если работодатель не имеет возможности перевести вас на «легкий» труд Вас должны освободить от работы, НО продолжать выплачивать средний заработок.

Для этого Вам необходимо написать заявление со ссылкой на вышеуказанную статью и приложить медицинское заключение.

05 Августа 2015, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут