300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Передача доли в квартире посредством дарения

Добрый день!

Прошу дать консультацию по следующему вопросу. Являюсь собственником ½ квартиры в многоквартирном доме (во время приватизации данная доля была оформлена на меня). Холост. Детей не имею.

Родители категорически настаивают на оформлении на них дарственной, мотивируя опасениями того, что потенциальная будущая жена может выставить их из квартиры.

Вопросы:

1) Имеет ли потенциальная будущая жена право каким либо образом распоряжаться данной долей квартирой при условии сохранения текущего права собственности за мной?

2) В случае оформления дарения, а также последующих вступлении в брак и вступление в наследование данной доли квартиры имеет ли жена право претендовать на долю в данной квартиры?

3) Аналогично пункту 2, но в случае моей гибели. В случае появления законно или незаконнорожденного ребенка.

3) Возможно ли ограничится написанием завещания данной доли в пользу родителей?

4) Общая оценка данной ситуации.

Сам категорически не хочу оформлять дарение, так как считаю это неразумным, имею твердые моральные принципы и убеждение в священном долге детей – ухаживать за своими родителями, а также в том, что категорически не позволю потенциальной жене выселить родителей (к чему, собственно, родители и аппелируют, пересмотрев «Пусть говорят» и иных подобных телешоу).

Рассчитываю на ваш ответ, т.к. систематически вынужден терпеть сильное моральное давление.

05 Августа 2015, 15:06, вопрос №930717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это ведь ваше добрачное имущество и жена к нему отношен6ия не имеет. Могут не переживать.

05 Августа 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) Нет, имущество приобретено Вами до вступления в брак (это не совместная собственность)

2) При дарении нет, в порядке наследования (без завещания) жена находится в первой очереди, ответ да.

3) При появлении детей (при подтвержденном отцовстве), обращаю Вашему вниманию на следующее:

ГК РФ в Статье 1149. указывает право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В данном случае, даже если будет завещание, обязательную долю все равно получат лица указанные выше.

4) Считаю самым оптимальным составление завещания в пользу родителей.

Успехов!

05 Августа 2015, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае Вашей смерти жена становиться наследницей первой очереди и квартира станет коммуналкой. Лучше оформить завещание или договор пожизненного пользования. Ребенка новорожденного прописывают к одному из родителей. Согласие других собственников не требуется и он также становится наследником первой очереди.

05 Августа 2015, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
98
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Имеет ли потенциальная будущая жена право каким либо образом
распоряжаться данной долей квартирой при условии сохранения текущего
права собственности за мной?

Не может, так как квартира была получена до брака.

2) В случае оформления дарения, а также последующих вступлении в брак
и вступление в наследование данной доли квартиры имеет ли жена право
претендовать на долю в данной квартиры?

Нет, все полученное по безвозмездным сделкам — будет вашим (дарение, наследование и т.п)

3) Аналогично пункту 2, но в случае моей гибели. В случае появления законно или незаконнорожденного ребенка.

В случае вашей гибели и отсутствия завещания, доля в квартире будет распределяться в равных долях между вашими родителями, супругой и детьми.

3) Возможно ли ограничится написанием завещания данной доли в пользу родителей?

Можете, но супруга сможет все равно рассчитывать на часть доли, если будет вашим иждивенцем.

4) Общая оценка данной ситуации.

В целом, ничего выдумывать не надо, на крайний случай, можете написать завещание и удостоверить у нотариуса.

Все, что было приобретено до заключения брака вами, вашим и будет являться.

Другой момент, если вы заключите брак, потом продадите эту долю в квартире и купите другую, тогда да, делиться будет новая квартира по 1/2.

05 Августа 2015, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут