Какие документы нужны на ребенка, чтобы он выехал из России на отдых в Белоруссию с тетей?

Какие документы нужны на ребенка чтобы выехать из России на отдых в Белорусь с его тетей (ребенку 17 лет)

Нужна ли довереность на тетю?

, Даниил, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

вам необходимо оформить согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка. Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию).

Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют согласия от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия — нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки — форма 25 из ЗАГСа.

Даниил
Клиент, г. Москва

Разве в Белорусь нужен загранпаспорт? в прошлом году ездили - не нужен был.

В Белоруссию загранпаспорт не нужен. вам нужны будут согласия родителей и свидетельство о рождении ребенка