Имеет ли право банк звонить знакомым должника?

здравствуйте, имеет и банк право звонить моим знакомым по поводу моего долга, при условии, что я сам иду на контакт и не стараюсь спрятаться

, Андрей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, конечно же у банка таких прав нет, если только ваши знакомые не являются поручителями по вашему займу.

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Банки не имеют права на разглашение любой информации о должнике третьим лицам. Согласно статье 26 ФЗ О банках и банковской деятельности, кредитная организация обязана гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией.В соответствии с п. 1 ст. 857 «банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте».

Незаконное разглашение сведений, относящихся к банковской тайне, может повлечь за собой и уголовную ответственность на основании части 2 статьи 183 Уголовного кодекса РФ… Пользуйтесь Вашими правами, телефонных террористов можно и нужно засудить!!! Удачи Вам...