8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении, если работаю 3 месяца?

Официально трудоустроенна в компании , но работаю менее 3 месяцев , могу ли я не отрабатывать 2 недели , на какую статью я могу ссылаться?

, Юлия, г. Самара
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

У вас сейчас испытательный срок?

0
0
0
0
Екатерина Серебренникова
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если при приеме на работу вам был назначен испытательный срок и он еще не истек, то на основании ст. 71 Трудового кодекса РФ вы должны в письменной форме предупредить работодателя о расторжении договора за три дня. Если вы не на испытательном сроке, то предупреждаете за 2 недели. Однако, работодатель вправе сократить вам срок «отработки» или вовсе ее не требовать.

0
0
0
0
Александр Лужецкий
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если Вы находитесь на испытательном сроке, можете уволиться, предупредив работодателя за 3 дня в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

В иных случаях применяется статья 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи Вам!

При необходимости пишите уточнения.

0
0
0
0
Александр Каверин
Александр Каверин
Юрист, г. Оренбург

Увольнение по
инициативе работника или работодателя
в период испытательного срока (ст.
71 ТК РФ). В данном случае инициатор
увольнения должен письменно известить
другую сторону (т.е. написать заявление
об увольнении или подписать приказ об
увольнении) за три дня до даты увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018