96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат предоплаты

Здравствуйте, делал заказ двух станков. Внес предоплату 30% - 4млн, в процессе выяснилось что один из станков не подходит нам по техническим характеристикам, несмотря на то что до оплаты продавец гарантировал что подойдет. В итоге я решил отказаться от обоих станков и заказал у другого более компетентного продавца. Однако в договоре указано, что в случае отказа продавец может удержать 25% от заказа, тоесть почти всю предоплату. Могу ли я все же как-то вернуть эти деньги? Если это имеет значение то договор оформлял как физ.лицо.

договор на поставку фасовочнодоговор на поставку фасовочного обо~.docxго обо~.docx
05 Августа 2015, 13:10, вопрос №930617

Уточнение клиента

текст договора, пункт - 8.3

договор на поставку фасовочнодоговор на поставку фасовочного обо~.docxго обо~.docx
05 Августа 2015, 13:28
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Юрист - Екатерина
128
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ФЗ «О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Соответственно, можно попробовать вернуть деньги на этом основании.

05 Августа 2015, 13:18
q Отблагодарить
0 0
128
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
05 Августа 2015, 13:19
Илья
клиент, г. Тольятти

Забыл уточнить тот момент, что продавец согласен с отказом от первого станка, признавая свою ошибку. Но отказывается делать возврат за второй. Но мне нет смысла заказывать оборудывание у разных производителей, поэтому мне все равно пришлось отказаться и от второго.

05 Августа 2015, 13:22
128
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Забыл уточнить тот момент, что продавец согласен с отказом от первого станка, признавая свою ошибку. Но отказывается делать возврат за второй. Но мне нет смысла заказывать оборудывание у разных производителей, поэтому мне все равно пришлось отказаться и от второго.
Илья

А второй полностью Вас устраивает?

05 Августа 2015, 13:24
128
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы их дистанционным способом покупали?

05 Августа 2015, 13:26
128
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На мой взгляд, условие договора п.8.3 не совсем корректны, так как предусматривают Ваше право отказаться от договора только в случае, когда товар не соответствует по качеству?

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При такой цене на станок, я считаю, что Вы лишитесь на то, что могли бы рассчитывать, при заключении договора и поставке Вам не соответствующего по характеристикам станка.

05 Августа 2015, 13:44
получен
гонорар
60%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Можете выложить сам договор? И уточните возможно было ранее установить, что товар вам не подходит? Вы заказывали определенную модель?

05 Августа 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Полагаю, что нормы ФЗ о защите прав потребителей здесь не применимы.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

В связи с тем, что имущество будет использоваться в предпринимательской деятельности, то нормы ФЗ о защите прав потребителей здесь не применимы.

Выложите договор, пожалуйста.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 13:29
Илья
клиент, г. Тольятти

уже выложил, пункт 8.3

05 Августа 2015, 13:30
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Илья, вам поставили то оборудование, которое вы заказывали по Приложению? По каким причинам оно вам не подошло?

05 Августа 2015, 13:38
Илья
клиент, г. Тольятти

не поставили конечно, причина в том что продавец обещал предоставить поставщиков сырья под данный станок, но в итоге не смог этого сделать и проявил свою не компетентность, в итоге было принято решение заказать станки у других.

05 Августа 2015, 13:40
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
не поставили конечно, причина в том что продавец обещал предоставить поставщиков сырья под данный станок, но в итоге не смог этого сделать и проявил свою не компетентность, в итоге было принято решение заказать станки у других.
Илья

Данные условия не включены в ваш договор, поэтому он не был обязан это сделать.

05 Августа 2015, 13:42
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Товар мог не подойти, например, по каким-либо техническим характеристикам, в таком случае действительно можно говорить о том, что товар вам не подошел.

Если товар надлежащего качества, соответствует условиям договора, укомплектован полностью в соответствии с условиями договора, то увы, продавец прав. Ваш договор предусматривает односторонний отказ Продавца от исполнения договора, в случае вашего фактического отказа от оборудования. Вы согласились с такими условиями, подписав договор.

Согласно ст.523 ГК РФ 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Полагаю, что шансов на положительный исход дела, практически нет.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 13:49
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я все же как-то вернуть эти деньги? Если это имеет значение то договор оформлял как физ.лицо.
Илья

Договор выложите пожалуйста

05 Августа 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Однако в договоре указано, что в случае отказа продавец может удержать 25% от заказа, тоесть почти всю предоплату.
Илья
8.3.В случае фактического отказа Покупателя от исполнения настоящего Договора (в том числе отказа от приемки оборудования) по причинам не связанным с качеством оборудования, Продавец вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем внесудебном порядке.Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Покупателем соответствующего письменного уведомления.При этом ранее выплаченные Покупателем по Договору денежные средства возвращаются Покупателю за вычетом удерживаемой Продавцом суммы штрафа в размере 25% (двадцати пяти процентов) от стоимости оборудования.

Исходя из условий договора следует, что штраф правомерен, т.к. вы на данные условия согласились, подписав договор.

Но по сути Вы расторгнуть решили договор в связи с тем, что товар не соответствует заявленным требованиям и я правильно понимаю, что покупка именно 2 станков у одного поставщика была принципиальна?

А приложение №1 можете выложить, что именно в нем прописано, характеристика станков где-то оговаривалась? Возможно переписка была ПЕРЕД ПОКУПКОЙ?

05 Августа 2015, 13:36
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Необходимо знать условия договора, то есть описание работ, какие станки обязуются изготовить, их тех.характеристики и знать какие именно станки изготовили Вам.

В случае, если станки не соответствуют услдовиям договора, то деньги возможно вернуть, если же соблюдены условия договора, то доказать. что Вы заказывали станки с другими тех.характеристиками будет очень сложно.

05 Августа 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
продавец согласен с отказом от первого станка, признавая свою ошибку. Но отказывается делать возврат за второй. Но мне нет смысла заказывать оборудывание у разных производителей, поэтому мне все равно пришлось отказаться и от второго.
Илья

Каким либо образом зафиксировано, что продавец признает ошибку по первому станку? если нет, обязательно нужно это сделать.

То есть направить претензию Продавцу в которой потребовать расторжения договора в связи с несоответствием поставленных станков заявленным вами тех.характеристикам.

Поскольку продавец признает свою ошибку по первому станку, то вероятно он ответит на претензию, что согласен на возврат денежных средств за первый станок, а за второй будет требовать оплаты.

Вам необходимо сейчас получить такой ответ, тогда в судебном порядке можно будет попытаться вернуть и оставшиеся деньги, поскольку договором не регламентировано частичное исполнение, то есть возможность поставки одного станка вместо двух.

05 Августа 2015, 13:35
Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Добрый день!

Вы упомянули следующее: «з станков не подходит нам по техническим характеристикам, несмотря на то что до оплаты продавец гарантировал что подойдет». Подскажите, пожалуйста, каким образом он это гарантировал? было ли в договоре или приложении к нему конкретное описание станков или же эти гарантии были только на словах? Если только на словах, то боюсь, вы можете расторгнуть договор, но поставщик имеет право удержать проценты за отказ от поставки. Если же в договоре четко были прописаны характеристики станка и вам прислали станки, не соответствующие этим характеристикам, то в данном случае (поскольку вы заключали договор как физ лицо, а закон о защите прав потребителей действует только в отношении физ лиц) вы в праве действовать в соответствии с законом о защите прав потребителей: ст.10-12 и вернуть станки обратно поставщику за его счет.

С уважением,

Наталья

05 Августа 2015, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Тольятти

на словах к сожалению

05 Августа 2015, 13:33
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Если это имеет значение то договор оформлял как физ.лицо.
Илья

Весьма сомнительно, что дорогостоящие станки Вы приобретали исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. А потому Вы не являетесь потребителем, и приводимые коллегами нормы ЗоЗПП не распространяются на Ваши правоотношения с продавцом.

По сути, у Вас заключен договор поставки:

ГК РФ
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Право на односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение Вы имеете только в случае существенного нарушения договора поставщиком.

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

  • поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
  • неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

В Вашем случае, как я понимаю, станки исправные, сроки не нарушались, а значит, Вы не можете в одностороннем порядке отказаться от договора.

Вместе с тем считаю, что Вы имеете право на расторжение договора в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

05 Августа 2015, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут