8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Могут ли призвать в армию сына без среднего образования в 20 лет?

Так получилось, что мы отдали нашего сына несколько позже в первый класс. Он немного отставал в развитии. Не хотели травмировать психику. Посчитали, что так будет лучше. Но теперь другая проблема. Ему сейчас уже 20 лет, но документа о среднем образовании он пока что не получил. После 9-го класса он пошел в автодорожный колледж на механика. Но там проучился только 2 года и перевелся в строительный колледж.

Из-за того, что все время переводился, пока нет среднего образования. Могут ли его сейчас призвать в армию из-за того, что ему уже есть 20 лет?

Будет ли в его ситуации отсутствие среднего образования являться основание для отсрочки от армии? В каких законах и статьях это прописано? Как ему вести себя с военкоматом?

11 июня 2012, 14:07, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

пункт 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ дает право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Таким образом, если я вас правильно понял, в отсутствие аттестата о среднем (полном) общем образовании и при достижении 20 лет, ваш сын не может воспользоваться отсрочкой по трем указанным основаниям.

Я бы рекомендовал добиваться предоставления отсрочки по медицинским основаниям (по линии главного врача военкомата) - п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.) Как правило, она может предоставляться дважды (по 6 мес.). Для ее получения необходимо на комиссии добиваться направления на медицинское обследование в стационар для подтверждения того или иного заболевания (см. Приложение к Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", начинается с 14 страницы прикрепленного файла).

А по вопросу о том, как вести себя с военкоматом зависит от того, хотите или не хотите идти в армию. По своему опыту скажу, что военкоматы допускают многочисленные нарушения, в том числе процедуру призыва, особенно в процессе принятия решения комиссией. Если нет желания идти, нужно запастись аргументами, медицинскими документами.

11 июня 2012, 14:20
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Узнавали. Сказали, что его случай под медицинские основания отсрочки не попадает.

11 июня 2012, 18:28
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно п.2 ст. 24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
— имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Следовательно при исполнении 20-ти лет, как в вашем случае, льготы по отсрочки не будет.


11 июня 2012, 14:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если есть первое среднее образование, полученное в республике Узбекистан, с 2019 года я получил гражданство РФ, могу ли я получить второе среднее образование в России, подав документы на бюджет?
Если есть первое среднее образование, полученное в республике Узбекистан, с 2019 года я получил гражданство РФ, могу ли я получить второе среднее образование в России, подав документы на бюджет?
20 июля 2020, 11:54, вопрос №2825153, кирилл, г. Екатеринбург
1 ответ
Получение образования
Могу ли я получить второе среднее образование на бюджетной основе при наличии первого?
Здравствуйте. Имею среднее образование по специальности "атослесарь" могу ли я получить 2 среднее образование на бюджетной основе по специальности "эксплуатация летательными аппаратами"?
13 ноября 2019, 11:13, вопрос №2586345, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я получить второе среднее образование по другой специальности бесплатно?
Здравствуйте. Могу ли я получить второе среднее образование. По диплому у меня специальность Банковское дело. Хочу пойти учиться на Преподавателя дошкольного образования. Возможно ли бесплатное обучение.? ( В учебной части заведения мне ответили что это будет второе среднее и оно не может быть бесплатным)
04 апреля 2019, 04:59, вопрос №2315708, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить второе среднее образование бесплатно, если закончил колледж?
Доброе время суток,я закончил колледж и получил диплом о среднем образовании квалификации «техник»! Могу ли я получить второе среднее образование бесплатно?
10 июля 2018, 07:58, вопрос №2048177, Павел, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить второе среднее образование?
Добрый день! Могу ли я получить второе среднее образование, если первое среднее образование бесплатное - товароведение продовольственных товаров, высшее образование - товароведение и экспертиза товаров?
05 июля 2016, 15:11, вопрос №1305335, Марина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2012