8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
160 ₽
Вопрос решен

Могут ли призвать в армию сына без среднего образования в 20 лет?

Так получилось, что мы отдали нашего сына несколько позже в первый класс. Он немного отставал в развитии. Не хотели травмировать психику. Посчитали, что так будет лучше. Но теперь другая проблема. Ему сейчас уже 20 лет, но документа о среднем образовании он пока что не получил. После 9-го класса он пошел в автодорожный колледж на механика. Но там проучился только 2 года и перевелся в строительный колледж.

Из-за того, что все время переводился, пока нет среднего образования. Могут ли его сейчас призвать в армию из-за того, что ему уже есть 20 лет?

Будет ли в его ситуации отсутствие среднего образования являться основание для отсрочки от армии? В каких законах и статьях это прописано? Как ему вести себя с военкоматом?

Показать полностью
, Галина, г. Омск

пункт 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ дает право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Таким образом, если я вас правильно понял, в отсутствие аттестата о среднем (полном) общем образовании и при достижении 20 лет, ваш сын не может воспользоваться отсрочкой по трем указанным основаниям.

Я бы рекомендовал добиваться предоставления отсрочки по медицинским основаниям (по линии главного врача военкомата) - п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.) Как правило, она может предоставляться дважды (по 6 мес.). Для ее получения необходимо на комиссии добиваться направления на медицинское обследование в стационар для подтверждения того или иного заболевания (см. Приложение к Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", начинается с 14 страницы прикрепленного файла).

А по вопросу о том, как вести себя с военкоматом зависит от того, хотите или не хотите идти в армию. По своему опыту скажу, что военкоматы допускают многочисленные нарушения, в том числе процедуру призыва, особенно в процессе принятия решения комиссией. Если нет желания идти, нужно запастись аргументами, медицинскими документами.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Узнавали. Сказали, что его случай под медицинские основания отсрочки не попадает.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Согласно п.2 ст. 24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
— имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Следовательно при исполнении 20-ти лет, как в вашем случае, льготы по отсрочки не будет.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я прописать сына туда, где прописана я?
Добрый день. У меня такая проблема. Решила уйти от законного супруга, пятимесячный сын прописан у него же. Могу ли я прописать сына туда, где прописана я? Уехала с сыном к родителям, а муж грозится приехать и забрать сына.
, вопрос №4850268, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я открыть свой кабинет как ИП и работать самостоятельно?
Здравствуйте! Я зубной врач со средним медицинским образованием. Стаж работы более 20 лет. Могу ли я открыть свой кабинет как ИП и работать самостоятельно?
, вопрос №4849227, Анжела, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли войти в наследство пасынок, отчим ростил его почти 20 лет?
Здравствуйте, умер моего мужа отчим, на наш адрес пришло письмо, что можем вступить в наследство, но у отчима есть жина, они расписались 10 лет назад. Может ли войти в наследство пасынок, отчим ростил его почти 20 лет?
, вопрос №4848942, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстауйте, у меня такой вопрос, у меня в собственности 1/2 дома, могу ли я подарить сыну долю в доме, чтобы мы
Здравстауйте, у меня такой вопрос, у меня в собственности 1/2 дома, могу ли я подарить сыну долю в доме,чтобы мы с ним стали собственниками в равных долях и в будущем составить договор пожизненной ренты с иждивением, но при этом 1/2 дома будет за чужим другим собствеником? Спасибо заранее!!
, вопрос №4848421, Анна, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, смогу ли я ещё подать на алименты.Развод был в 2014 году, когда подавала на развод
Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я ещё подать на алименты.Развод был в 2014 году, когда подавала на развод, подавала и на алименты, в суде при разводе отказалась от алиментов, сейчас дети уже совершеннолетние, Дочь и сын учаться, сын дистанционно, а дочь очно заканчивает колледж, бывший муж не помогает, детей все года обеспечивала я сама, он участия в воспитании детей не участвовал, могу ли я подать на алименты за прошлые года???
, вопрос №4847973, Ирина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2012