344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проверка чеков за пределами магазина

В какой статье какого закона написано, что охранники не имеют права проверять чеки и сумки за пределами магазина, после кассовой зоны. И как определяется понятие "кассовая зона"?

Спасибо!

05 Августа 2015, 12:59, вопрос №930580
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
71%
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Законе РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в орган внутренних дел по месту нахождения соответствующего объекта охраны.

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

В какой статье какого закона написано, что охранники не имеют права проверять чеки и сумки за пределами магазина, после кассовой зоны.
Сергей

Они имеют право лишь предложить предъявить чек или сумку. Проверять сумки они прав не имеют.

Кассовая зона это зона где стоит касса.

05 Августа 2015, 13:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
14%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Подобная проверка не регламентирована в общем ни одним из действующих законов. В целом покупатель может вообще не брать чек, поскольку,

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
05 Августа 2015, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
125
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

В силу статьи 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

Частные охранники в данных статьях не указаны.

Таким образом, охранники не имеют права требовать предъявления для проверки чеков и вещей на выходе.

Если вам что-то не нравится — пишите заявление на магазин в Роспотребнадзор.

С уважением, Дмитрий

05 Августа 2015, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Такие действия со стороны охранников подпадают под статью 20.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность
4.Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
05 Августа 2015, 13:47
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18026
ответов
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Также можно написать заявление в полицию, так как дела по статье 20.16 КоАП РФ рассматривают в территориальных УВД.

05 Августа 2015, 13:51
получен
гонорар
14%
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Деятельность охранников в магазине регламентируется законами «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и «Об утверждении инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению ОВД контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ».

Никаких полномочий по проверке чека или досмотра посетителя и его личных вещей у сотрудника охраны нет. Это может делать только сотрудник полиции. И то при наличии оснований. Охрана не имеет права вас задерживать, вы даже не обязаны дожидаться приезда сотрудника полиции.

Охранники могут вас только попросить показать чеки и открыть сумку. Вы можете им отказать. Подчиняться их требованиям вы не обязаны.

05 Августа 2015, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут