Проверка чеков за пределами магазина

В какой статье какого закона написано, что охранники не имеют права проверять чеки и сумки за пределами магазина, после кассовой зоны. И как определяется понятие "кассовая зона"?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В Законе РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в орган внутренних дел по месту нахождения соответствующего объекта охраны.

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;
2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;
5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

В какой статье какого закона написано, что охранники не имеют права проверять чеки и сумки за пределами магазина, после кассовой зоны.
Сергей

Они имеют право лишь предложить предъявить чек или сумку. Проверять сумки они прав не имеют.

Кассовая зона это зона где стоит касса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подобная проверка не регламентирована в общем ни одним из действующих законов. В целом покупатель может вообще не брать чек, поскольку,

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В силу статьи 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

Частные охранники в данных статьях не указаны.

Таким образом, охранники не имеют права требовать предъявления для проверки чеков и вещей на выходе.

Если вам что-то не нравится — пишите заявление на магазин в Роспотребнадзор.

С уважением, Дмитрий

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Такие действия со стороны охранников подпадают под статью 20.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность
4.Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований — влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также можно написать заявление в полицию, так как дела по статье 20.16 КоАП РФ рассматривают в территориальных УВД.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Деятельность охранников в магазине регламентируется законами «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и «Об утверждении инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению ОВД контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ».

Никаких полномочий по проверке чека или досмотра посетителя и его личных вещей у сотрудника охраны нет. Это может делать только сотрудник полиции. И то при наличии оснований. Охрана не имеет права вас задерживать, вы даже не обязаны дожидаться приезда сотрудника полиции.

Охранники могут вас только попросить показать чеки и открыть сумку. Вы можете им отказать. Подчиняться их требованиям вы не обязаны.