312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация услуг адвоката при мировом соглашении

добрый день,я истец, заключаем мировое соглашение, от части требований соответственно отказываюсь, может ли ответчик потом подать заявление в суд о компенсации понесенных судебных издержек, в т.ч. оплату услуг представителя? Про госпошлину прописываем, что ответчик компенсирует

05 Августа 2015, 13:47, вопрос №930579

Уточнение клиента

хотелось бы уточнить, в тексте мирового прописано, что я не имею с момента вступления в законную силу соглашения к ответчикам каких-либо претензий и требований, связанных прямо или косвенно с гражданскими правоотношениями Сторон по настоящему делу и адвокат и судья утверждают, что если пропишем, что расходы по оплате услуг адвокатов и любые иные расходы сторон, связанные прямо и / или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла, то это дублирование пункта про то, что я претензий к ответчикам не имею.Спасибо.

05 Августа 2015, 14:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28933
ответа
8510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раз мировое соглашение, то договаривайтесь по всем пунктам.

05 Августа 2015, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо урегулировать все вопросы, в том числе по компенсации услуг представителя, в рамках мирового соглашения.

05 Августа 2015, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Лучше все указать в мировом соглашении, поскольку

ГПК РФ в п. 2 ст. 101 указывает на следующее:

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Успехов!

05 Августа 2015, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут