8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата провоза багажа в связи с увольнением из районов КС

Я уволилась из районной Администрации (Чукотский АО) в октябре 2011 года, в марте 2012 года мне оплатили проезд, а по поводу оплаты багажа (который я отправила почтовыми отправлениями посредством "Почты России") сказали, что мне необходимо предоставить справки из агентств авиа и железнодорожного транспорта о подтверждении стоимости провоза багажа. Ответьте, пожалуйста, имеет ли значение способ отправки личного имущества для оплаты? Разрешен вес до 5 тонн в контейнере, либо весом до 500 кг (мой багаж - 50 кг). Квитанции об отправке прилагаются к авансовому отчету.

11 июня 2012, 13:55, Наталия Кикнадзе,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст.35 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах КС и приравненных к ним местностях", предусмотрены гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом. Законом установлена "оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом". Аналогичную норму содержит и ст. 326 ТК РФ. Но данной статьей конкретизируется, что "размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".

Таким образом, на уровне федерального законодательства, способ провоза багажа и компенсация расходов, связанных с переездом, для работавших в бюджетных организациях, устанавливается применительно к тарифу для перевозки железнодорожным транспортом. Для тех, кто работал не в бюджетной сфере -локальными (внутренними) нормативными актами предприятия.

12 июня 2012, 17:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация оплаты провоза багажа пенсионерам, переезжающим из районов Крайнего Севера
Здравствуйте. Пенсионер при переезде из Магадана оплатил и получил услугу по перевозке багажа автомобильной транспортной компанией. Но по новому месту жительства ПФР отказал в компенсации потому что нет официально подтвержденных документов по разным видом транспорта т.е провоз багажа морем отдельно и провоз якобы жд транспортом из Владивостока отдельно. Провоз стоимости провоза по жд я сделал. но как быть с морской перевозкой. Автомобильная транспортная компания такие справки не дает. Подскажите правомерно ли решение ПФР и что делать.
19 марта 2019, 15:58, вопрос №2296476, Юрий, г. Бузулук
3 ответа
Защита прав работников
Северный проезд в отпуск и порядок оплаты провоза багажа
В организации приравненной к району Крайнего севера отказываются возмещать стоимость провоза второго места багажа весом до 30 кг, ссылаясь на то, что они якобы оплачивают только авиабилеты в которых и так есть бесплатная норма провоза багажа. Насколько мне известно, работодатель обязан оплатить стоимость проезда и провоза багажа весом не более 30 кг, вне зависимости нормы бесплатного провоза указанного в авиабилете. Скажите пожалуйста, могу ли я составить авансовый отчет, чтобы мне возместили денежные средства за оплату провоза багажа? Спасибо
05 июля 2018, 11:33, вопрос №2044580, Андрей, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеется ли льгота на провоз багажа при увольнении в МВД?
имеется ли льгота на провоз багажа по увольнении в МВД при переезде. Уволился в 1995 году. Какие еще льготы имеет пенсионер МВД
09 января 2018, 01:50, вопрос №1864926, Галина Александровна Фомина,
1 ответ
Все
Могут ли отказать в оплате перевоза багажа при переезде из районов Крайнего Севера одному из супругов, если второй является ИП?
Здравствуйте. Переезжаем с несовершеннолетним сыном из районов Крайнего Севера из Нового Уренгоя на ПМЖ в Ставропольский край. Муж уволился с связи с выходом на пенсию по старости. Багаж отправили транспортной компанией. Собрали все документы для оплаты провоза багажа, но на работе мужа не принимают теперь документы.. Могут ли мужу отказать в оплате провоза багажа при увольнении на пенсию и переезде к новому месту жительства если я являюсь ИП но деятельность не веду? На руках есть декларации нулевые за три года.. Ещё требуют со второго супруга, т. е. Меня справку, что данной льготой не пользовались? Что нам делать, где получать такую справку? До открытия ИП работала в УВД , уволена по сокращению штатов в 2008 году, льготой такой никогда не пользовалась. Спасибо заранее за ответ. Елена
22 июня 2017, 00:19, вопрос №1674804, Елена, г. Новый Уренгой
1 ответ
Защита прав работников
Каковы условия оплаты провоза багажа согласно статье 325 ТК РФ?
ТК РФ, Статья 325. Должен ли работодатель оплачивать провоз багажа если по факту дополнительно багаж не оплачивался (дополнительно к билету).
06 марта 2017, 08:53, вопрос №1562117, Марианна, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2012