124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

На какие выплаты я могу рассчитывать, находясь в декрете?

Должны ли мне заплатить на работе больничные ,за те 2 месяца(я в 7 ушла в декрет),которые я сижу дома ,но еще не родила?И что мне должны заплатить ,кроме единовременного пособия на ребенка?вообщем,на что я должна рассчитывать до родом?Мне заплатили только единовременное пособие,на работе и сказали,что когда рожу,то будут платить детские,.Правильно ли это?

05 Августа 2015, 12:58, вопрос №930493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28942
ответа
8513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Больничный лист на 140 дней вам должны оплатить в полном размере сразу же как вы его сдали в бухгалтерию. После родов, точнее после окончания больничного листа будут платить ежемесячное пособие на ребенка. И единовременное при рождении в размере 14.500 получите после рождения.

05 Августа 2015, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Выплаты при рождении ребенка в 2015 году следующие:

1. Единовременная выплата при рождении ребёнка.
С 2015 года сумма пособия равна 14497,8 рублям. Пособие выплачивается на каждого рождённого ребёнка в размере указанной суммы. Пособие можно оформить на отца детей, если мать не работает.
Документы, необходимые для получения пособия предоставляются по месту работы или в Управление социальной защиты (для неработающих).
По месту работы (службы, учебы):
Заявление;
Свидетельство о рождении ребёнка;
Справка отдела ЗАГС, которую выдают при рождении детей;
Справка одного из родителей о том, что он не оформил пособие по месту работы.

2. Пособие по беременности и родам.
Выплачивается за весь декретный отпуск, который имеет продолжительность 140 дней (70 дней до родов и 70 – после родов), 156 дней (в случае сложных родов) и 194 дня (при рождении двух и более детей).
Законодательно размер пособия не может быть более 228603,2 рубля и менее 27455 рублей за 140 дней декретного отпуска. Сумма выплаты назначается работающим женщинам в размере 100% от средней зарплаты.
Если женщина имеет трудовой стаж меньше 6 месяцев, то данное пособие она получит равное минимальному размеру оплаты труда, причем, за каждый месяц отпуска.
Если женщина работала в нескольких организациях, то и пособие она может получить по каждому месту работы.
Документы для оформления пособия:
Заявление;
Справка о доходах с места работы;
Листок нетрудоспособности.

3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
Для получения пособия необходимо встать на учет в женской консультации до 12 недель беременности.
Размер данного пособия с 2015 года составляет 543,67 рублей.
Документы для оформления пособия:
Заявление;
Справка из женской консультации о постановке на учет на ранних сроках беременности;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.
Данное пособие могут получать как трудоустроенные (получают пособие по месту работы), так и безработные граждане (получают пособие через органы социальной защиты).
Размер пособия по уходу за ребёнком: для безработных граждан – 2718,34 рубля за первого ребёнка и 5436, 67 рублей за второго ребёнка и последующих.
Для трудоустроенных граждан — 40% от среднего заработка, который исчисляется из доходов за два года, предшествующих году заявления права на пособие и умножается на 30,4.
Документы для оформления пособия:

Для трудоустроенных граждан:
Заявление;
Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;
Свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка;
Свидетельства о рождении предыдущих детей. В случае смерти первого ребёнка – свидетельство о смерти;
Справка второго родителя о том, что тот не оформил отпуск по уходу за ребёнком.
Сроки оформления пособия:
Обратиться за пособием необходимо в период до достижения ребёнком 6 месяцев.

Возможны и иные пособия взависимости от Вашего статуса.

05 Августа 2015, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут