548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Восстановление границ земельного участка в случае, если сосед занял часть переулка

Добрый день! Если есть возможность бесплатного ответа буду благодарен. Вопрос: сосед занял часть переулка, который разделял наши участки, я хочу восстановить прежние границы переулка, как должно быть сформулировано заявление и какие документы надо прилагать к нему.

Спасибо! Павел.

05 Августа 2015, 12:44, вопрос №930467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните какое заявление вы имеете в виду? обращение в суд за восстановлеинем границ земельного участка или государственные органы за получеинем информации?

05 Августа 2015, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Тюмень

Границы моего участка не были нарушены, соседом был занят переулок, соприкасающийся с моим участком. Насколько я понимаю, исковое заявление в суд надо подавать. Только не знаю как правильно его сформулировать, в данной ситуации это все-таки восстановление границ моего участка или нет, ну и соответственно какие документы я должен для этого собрать.

05 Августа 2015, 15:57
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Перед подачей заявления в суд, обратитесь в Администрацию за получением информации, которая может быть связана с изменением границ участка соседа и правомерностью занятия им части проезда.

Кроме того, вы можете обратиться в территориальное управление Росреестра, как органа уполномоченного на проведение государственного земельного контроля, в ходе которого также будет выявлено правомерность использования этой части участка либо факт самозахвата (по результатам будет составлен акт проверки).

В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований
законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются
предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их
устранения, а также в отношении лиц, совершивших нарушения составляются
по результатам проверок протоколы об административных правонарушениях.

Хочу отметить, что при обращении в суд, вам необходимо будет доказать факт нарушения земельного законодательства, а также указать какие именно ваши права и законные интересы нарушаются действиями ответчика.

05 Августа 2015, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.