104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как добиться выплаты страховки при увольнении с в/с?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЕГО БРАТА В 2015 ГОДУ УВОЛИЛИ ПО КАТЕГОРИИ Д.В МОСКВЕ НА ВВК ЕМУ СКАЗАЛИ ПРИЕДЕШЬ ДОМОЙ И ТЕБЯ СРАЗУ ОФОРМЯТ НА ИНВАЛИДНОСТЬ,НО НЕ ИНВАЛИДНОСТЬ НИ СТРАХОВКУ ЕМУ НЕ ВЫПЛАТИЛИ!КАК ТАК ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ,ЧТОБЫ НАМ ПОМОГЛИ!

05 Августа 2015, 12:12, вопрос №930411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
295
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, оформляются:
  • заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
  • справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
  • копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).
Федеральный Закон от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Если у вас на руках есть все документы, заключение ВВК, обратитесь в военную прокуратуру с жалобой. На сегодняшний день соблюдение прав военнослужащих по призыву находятся на строгом контроле. Прокуратура проведет проверку и поможет вам в решении всех ваших вопросов.

13 Августа 2015, 10:01
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут