560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли начать процесс банкротства, если на ИП имеются долги?

Мне 58 лет . 5 лет назад был неудачный опыт работы моего ИП. Проработала год , прекратила работу в связи с семейными обстоятельствами ( болезнь отца ) и нехваткой финансов . Брала кредиты ,как физ.лицо . Сейчас с моей пенсии ( социальной ) 6100 удерживают 50% по иску . Кроме этих 3000 ттысяч у меня ничего нет (недвижимость , машины и тд ) Могу ли я начать процесс банкротства и как это сделать. Заранее благодарна Лариса Павловна .

05 Августа 2015, 11:48, вопрос №930378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10567
ответов
3826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

да сможете но только после 1 октября. Расходы на банкротство составят порядка 150 тыс. руб.

06 Августа 2015, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Лариса Павловна
клиент, г. Астрахань

Спасибо .Наверно вы не поняли , что кроме 50% соц.пенсии (3000) ничего нет . Откуда взять 150000. А почему с 1 октября ?Что за волшебная дата ?

06 Августа 2015, 20:23
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса Павловна, добрый вечер!

Наверно вы не поняли, что кроме 50% соц.пенсии (3000) ничего нет. Откуда взять 150000. А почему с 1 октября? Что за волшебная дата?
Лариса Павловна

К сожалению, коллега Вас понял правильно. И ответ Вам дал абсолютно верный. Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу только 1 октября 2015г. А возможно, и снова будет отложено, как уже было неоднократно.

Сумма в 150 000 руб. (правда, я не уверена, что именно столько) — это расходы при проведении процедуры банкротства. Люди надеятся, что банкротство спасет их от долгов. Но они не знают, что это — не прощение долгов, а реструктуризация долга. И платить — все равно, придется. Не советую прибегать к данной процедуре. Обратитесь лучше в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ с заявлением о снижении размера удержаний. У Вас — мизерная пенсия, и суд вправе (но не обязан) снизить размер удержаний. Просите снизить до 10-15%, поскольку Вам тоже надо на что-то жить, оплачивать ЖКХ…

06 Августа 2015, 23:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.