108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действие срока исковой давности в отношении аннулирования отцовства

скажите пожалуйста 24 04 2012 приказом суда было анулировано установление отцовства и актовая запись 15 дней решение вступало в законную силу прошел ли срок исковой давности если истец подал заявление на возврат алиментов 16 05 2015 а я до сих пор не меняла ребенку свидетельство и не здала акт установл отцовсва если считается срок с постановления суда то напишите пожалуйста статью или всетаки срок давности еще не может быть применен

05 Августа 2015, 11:44, вопрос №930366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
подал заявление на возврат алиментов 16 05 2015 а
ксения

Можете не переживать в иске ему будет отказано, т.к. нет оснований для возврата

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
05 Августа 2015, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28941
ответ
8512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С момента вступления в законную силу решения суда, конечно он платить не должен. Так что если он ставит о возврате за это время деньги ему вернут. Но он должен был решение суда отнести судебным приставам.

05 Августа 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут