Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Травма на производстве

Здравствуйте. Я работаю учителем.16 мая 2013г. в 18 часов - я шла по школьному коридору на родительское собрание. Пол коридора был мокрый после уборки, я поскользнулась и упала. Родители учеников - 4человека - помогли мне подняться. Я очень сильно ушибла всю левую сторону. На следующий день -утром обратилась за медицинской помощью. Находилась на больничном - с 17 мая по 29 мая. Администрации сообщила о полученной травме, 17мая, в устной форме. Какие выплаты мне положены за время моего лечения после травмы? Что я должна сделать для этого?

Спасибо.

01 Июня 2013, 20:44, вопрос №93036 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    оформить лист нетрудоспособности и после его закрытия представить администрации для выплаты — расчет сделает бухгалтерия, уровень зависит от вашего пенсионного стажа

    01 Июня 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Я Вам очень сочувствую (сам бывший учитель). Но Ваш случай, к сожалению, юридически вряд подпадает под понятие «производственная травма», если только Вы не утратили на длительное время профессиональную трудоспособность. Как я понимаю, с 29 мая Вы уже в полном порядке, а с 17 по 29 мая Вам возмещался вынужденный простой из средств ФОМС?

    Определение несчастного случая на производстве приведено в ст. 3 Закона 125-ФЗ — это событие, в результате которого застрахованное лицо
    получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им
    обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях,
    установленных Законом 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную
    или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью
    перевода застрахованного на другую работу
    либо смерть застрахованного
    лица.

    Впрочем, согласно ст. 227 ТК РФ описанная ситуация всё-таки подпадает под определение «несчастный случай»:

    Расследованию
    в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в
    результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения
    (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог;
    обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией,
    излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и
    насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий,
    сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных
    обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием
    внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших
    на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности
    либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:


    в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте
    выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также
    в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий
    производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами
    внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после
    окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной
    для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие
    праздничные дни;

    В конце концов, Вы утратили трудоспособность на 12 дней, получив, скорее всего, лёгкие телесные повреждения. Но каковы юридические последствия этого факта? Я полагаю, что Вам следовало обратиться за медицинской помощью (что Вы и сделали), а далее Вам должны возместить недополученный заработок либо из ФОМС, либо из Фонда социального страхования. То есть больше, как я полагаю, Вам уже ничего делать не надо.

    Желаю крепкого здоровья и смотрите, как опасно ходите!

    01 Июня 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats