Трудоустройство на второй работе по второй т/к

Здравствуйте, я мед работник, хочу устроится на вторую работу- но чтобы на основной об этом не знали(не оформлять трудовой договор по совместительству). Просто со второй трудовой книжкой оформили на вторую(не оповещать ни первого работодателя, ни второго). Такой вариант возможен? как я поняла что основная работа должна быть одна, что грозит если я оформлюсь на двух

, Карина, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Карина!

Трудовое законодательство Российской Федерации напрямую не запрещает гражданам РФ иметь две и более трудовых книжек. Так же не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек.

При выходе на пенсию Вы сможете самостоятельно решить, какую из трудовых книжек предъявлять для подтверждения трудового стажа, так как если несколько периодов работы совпадают по времени, для начисления пенсии учитывается только один из таких периодов по выбору самого гражданина.