Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Потеряны документы. Как тогда самостоятельно ликвидировать ООО?

Добрый день. Я сейчас являюсь генеральным директором ООО. Кроме меня еще в нем два человека-соучредителя. Загорелись идеей ведения бизнеса. Но ничего в итоге не делали. Три года промаялись, но ООО не ликвидировали. При этом у нас не было даже рассчетного счета в банке. Так и не открыли. Были только документы зарегистрированы у нотариуса. Так получилось, что все документы передал одному из соучредителей, а он их потерял. Найти не может. У меня никаких документов на ООО не осталось. Запрос в реестре выдает, что фирма до сих пор значится. Объясните, как быть, чтобы закрыть фирму при отсутствии документов на нее? Возможно ли в полиции получить какой-то документ, что документы потеряны? Как ликвидировать это ООО?

11 Июня 2012, 16:12, вопрос №9303 Галина, г. Красноярск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Поскольку в вашем случае, как вы говорите ЮЛ не ведет никакую деятельность будет разумным дождаться решения ФНС, которая исключит ЮЛ из ЕГРЮЛ на основании ст. 21.1. закона о госрегистрации ЮЛ и ИП. Согласно данной статье, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении). Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

    11 Июня 2012, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Учредительные документы можно восстановить через налоговую (запросить копию устава, заказать дубликат свидетельства о ЕГРЮЛ (если оно потребуется) ... и ликвидировать как обычно, но как сказали выше возможно и налоговая когда-нибудь сама исключит ее из реестра.

    Но обращаю Ваше внимание на то, что регистрирующий орган может исключить ООО (если в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, ООО не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) , но это его право, а вовсе не обязанность. Такое юридическое лицо может быть и не исключено из ЕГРЮЛ. А может быть еще и оштрафовано за не сдачу отчетности.

    11 Июня 2012, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судя по данным в реестре, пока нас не исключили. То есть можно подождать, что вдруг исключат?

    11 Июня 2012, 21:30
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборахи не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

    Даже если Вы или Ваша организация не ведет хозяйственной деятельности (в том числе если Вы по какой-либо причине временно прекратили активную деятельность), с момента регистрации организации.

    у Вас возникает обязанность предоставлять в государственные органы всей регламентированной отчетности. Такая отчетность на профессиональном сленге называется «нулевой».

    «Нулевая» отчетность формируется для организаций, которые не вели в отчетный период никакой хозяйственной деятельности, но обязаны сдавать все или отдельные виды отчетности.

    Порядок действий при утере документов компании.

    Во-первых, обязательно нужно получить документальное подтверждение факта утраты документов и причины такой утраты.

    Во-вторых, необходимо создать комиссию по расследованию происшествия, а так же провести инвентаризацию, чтобы выяснить какие именно документы были утеряны, а так же составить опись таких документов. После этого нужно уведомить налоговые органы о факте утраты документов с приложением описи утерянных документов, заключительного письма комиссии по расследованию происшествия, и справки от государственных органов, которая подтверждает факт происшествия.

    Только после вышеперечисленных действий можно начинать восстанавливать документы. Учредительные документы компании можно восстановить, обратившись в налоговые органы с соответствующим запросом и приложением квитанции об оплате государственной пошлины.

    Затем необходимо обратиться в банк с запросом о том, что ваша финансовая деятельность не велась.

    За отсутствие первичной бухгалтерской отчетности на компанию могут быть наложены штрафные санкции. А если отсутствие документов повлекло за собой искажение налоговой отчетности и неуплату части налогов, то взыскание может быть наложено как на генерального директора.

    11 Июня 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats