8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Потеряны документы. Как тогда самостоятельно ликвидировать ООО?

Добрый день. Я сейчас являюсь генеральным директором ООО. Кроме меня еще в нем два человека-соучредителя. Загорелись идеей ведения бизнеса. Но ничего в итоге не делали. Три года промаялись, но ООО не ликвидировали. При этом у нас не было даже рассчетного счета в банке. Так и не открыли. Были только документы зарегистрированы у нотариуса. Так получилось, что все документы передал одному из соучредителей, а он их потерял. Найти не может. У меня никаких документов на ООО не осталось. Запрос в реестре выдает, что фирма до сих пор значится. Объясните, как быть, чтобы закрыть фирму при отсутствии документов на нее? Возможно ли в полиции получить какой-то документ, что документы потеряны? Как ликвидировать это ООО?

11 июня 2012, 13:12, Галина, г. Омск
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Поскольку в вашем случае, как вы говорите ЮЛ не ведет никакую деятельность будет разумным дождаться решения ФНС, которая исключит ЮЛ из ЕГРЮЛ на основании ст. 21.1. закона о госрегистрации ЮЛ и ИП. Согласно данной статье, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении). Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

11 июня 2012, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Учредительные документы можно восстановить через налоговую (запросить копию устава, заказать дубликат свидетельства о ЕГРЮЛ (если оно потребуется) ... и ликвидировать как обычно, но как сказали выше возможно и налоговая когда-нибудь сама исключит ее из реестра.

Но обращаю Ваше внимание на то, что регистрирующий орган может исключить ООО (если в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, ООО не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) , но это его право, а вовсе не обязанность. Такое юридическое лицо может быть и не исключено из ЕГРЮЛ. А может быть еще и оштрафовано за не сдачу отчетности.

11 июня 2012, 13:38
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Судя по данным в реестре, пока нас не исключили. То есть можно подождать, что вдруг исключат?

11 июня 2012, 18:30
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборахи не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

Даже если Вы или Ваша организация не ведет хозяйственной деятельности (в том числе если Вы по какой-либо причине временно прекратили активную деятельность), с момента регистрации организации.

у Вас возникает обязанность предоставлять в государственные органы всей регламентированной отчетности. Такая отчетность на профессиональном сленге называется «нулевой».

«Нулевая» отчетность формируется для организаций, которые не вели в отчетный период никакой хозяйственной деятельности, но обязаны сдавать все или отдельные виды отчетности.

Порядок действий при утере документов компании.

Во-первых, обязательно нужно получить документальное подтверждение факта утраты документов и причины такой утраты.

Во-вторых, необходимо создать комиссию по расследованию происшествия, а так же провести инвентаризацию, чтобы выяснить какие именно документы были утеряны, а так же составить опись таких документов. После этого нужно уведомить налоговые органы о факте утраты документов с приложением описи утерянных документов, заключительного письма комиссии по расследованию происшествия, и справки от государственных органов, которая подтверждает факт происшествия.

Только после вышеперечисленных действий можно начинать восстанавливать документы. Учредительные документы компании можно восстановить, обратившись в налоговые органы с соответствующим запросом и приложением квитанции об оплате государственной пошлины.

Затем необходимо обратиться в банк с запросом о том, что ваша финансовая деятельность не велась.

За отсутствие первичной бухгалтерской отчетности на компанию могут быть наложены штрафные санкции. А если отсутствие документов повлекло за собой искажение налоговой отчетности и неуплату части налогов, то взыскание может быть наложено как на генерального директора.

11 июня 2012, 13:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Налоговая ликвидировала ООО за массовый адрес, можно ли снять ограничение на открытие нового ООО?
Налоговая ликвидировала ООО за массовый адрес, могу ли рассчитывать на снятие ограничения на открытие нового ООО ранее трех лет по суду. Добрый день! Ликвидировано ООО по моему недосмотру 12 декабря 2019 года. Пропустил уведомления от налоговой о недостоверности юр. адреса. Давали три месяца на изменения, но расчетный счет при этом не заблокировали тут же, а только в день когда ООО вычеркнули из списка действующих в ЕГРЮЛ. Действительно такая проблема имела место, юр. адрес был массовым и длительное время не подтвержден в налоговой, еще с 2017 года, как мне сказали. Фирма на упрощенке, три первых квартала в минусе, и только четвертый выходил в плюс, но не успел ничего сдать по причине принудительной ликвидации. И в результате одним днем было ликвидировано ООО, заблокирован счет в сбербанке и поставлен запрет на открытие обоим учредителям (с долями по 50%) нового ООО на 3 года. Обращу внимание, что обороты, хоть и небольшие были постоянно, но сотрудники были в бессрочном отпуске, правда только два учредителя, зарплата не выплачивалась. В самой налоговой рекомендовали единственно возможный вариант – обратиться в абритражный суд с признанием ликвидации недействительной, но имеет ли смысл. Мне уже пояснили, что восстановить ООО не получится в любом случае, но можно признать ликвидацию недействительной еще можно в течение года, в результате на мне, как учредителе не будет ограничения на открытие нового ООО, не уверен, что правильно формулирую мысль, надеюсь вы поймете. Моя логика проста – налоговая могла бы запросить информацию по расчетному счету, что движения идут и залокировать расчетный счет в банке ранее ликвидации, тогда я бы пришел к ним раньше. Основная цель – добиться снятия ограничения на открытие нового ООО. Есть ли шансы? Жду ваш ответ. Спасибо.
14 декабря 2019, 11:14, вопрос №2620166, Игорь, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Как добиться, чтобы ИФНС самостоятельно закрыло ООО?
Здравствуйте !!! Сразу скажу , что ООО не имеет долгов, не работает более трех лет, но во избежание штрафных санкций сдает нулевую отчетность. Так же более трех лет не пользуется счетом банка. Не находится по юр. адресу и не собирается работать. "Судебный порядок ликвидации юр. лиц с недостоверным адресом просуществует только до 01.09.2017 года. В этот день вступят в силу изменения, внесенные законом 488-ФЗ от 28.12.2016 года. Они предусматривают, что если в срок более 6 МЕСЯЦЕВ после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверном адресе, субъект хозяйственной деятельности не исправит ее путем предоставления точной и правдивой информации, то налоговые органы самостоятельно ликвидируют организацию." В конце 2017 году проверкой ИФНС было установлено , что ООО не находится по адресу регистрации. Был составлен протокол и подано заявление в суд налоговыми органами за несоответствие адреса. В суд ни одна из сторон не явилась, вынемено определение о административном правонарушении и ООО оштрафовали на 1000 рублей. В 2018г , узнав о штрафе учредитель его погасил. Никаких изменений в ЕГРЮЛ относительно смены юр. адреса не подавалось!!!! Более того, в ИФНС было сообщено, что предприятие с 2015г не ведет хозяйственной деятельности, по юр.адресу ООО не находится, учредитель проживает по адресу (...!) и не собирается продолжать работать. Однако, в апреле 2019г налоговая вновь вызывает ООО для подписания протокола недостоверности адрес регистрации для возможности подачи заявления в суд. Что делать мне ? Протокол то я подпишу, но это будет уже считаться злостным нарушением и следовательно суд вынесет сумму штрафа более высокую. Или мне в протоколе указать ссылку на закон 488-ФЗ от 28.12.2016 года??? Пожалуйста, дайте совет!!! P.S: Налоговая предлагает и настаивает, что бы я перестала посылать нулевую отчетность , мотивируя это тем, что тогда они через год смогут просто принудительно закрыть ООО , по ведь п.1 ст 119 НК РФ четко дает ответ, что нарушение в непредоставлении в срок отчетов ДАЖЕ НУЛЕВЫХ влечет за собой штрафные санкции. Как с этим быть????
16 апреля 2019, 04:29, вопрос №2330219, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Корпоративное право
Какие санкции возможны, если регистратор самостоятельно ликвидировал ООО?
Ликвидировали ООО, по пункту 2 статье 21.1 129-фз. Был учредителем и ген диорит с долей 50%. Какие у меня санкции? Могу ли я создать новое ООО?
20 января 2019, 17:43, вопрос №2231063, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Угрожают ликвидировать ООО и не выплатить оклады и премии
Несколько лет работаю в небольшой ООО №1. Получаю оклад и премии. Все в белую. Но премии не прописаны в трудовом договоре. Есть оффер в электронной почте и там прописана система начисления премиальных + есть письма от бухгалтера, где прописаны сколько мне начислено премий и за какой период. ООО №1 по факту принадлежит большой ООО №2. Не уверен, что они как то связаны юридически, но у них один директор и между ними периодически совершаются платежи. Так вот - мне (и практически всем сотрудникам) задолжали премиальных за несколько месяцев и оклад за 1 месяц (май). Сумма достаточно приличная. Повторюсь, система начисления премиальных не прописана в трудовом договоре, но у меня есть несколько писем от бухгалтера, в которым она пишем какую сумму премиальных мне должны и за какой период. На днях, директор стал настаивать мне уволиться по собственному. На мой вопрос, а что с премиями - ответил, обязательно выплатим, но когда - не знаю, когда-нибудь. Т.к. на счету нет денег. Их реально нет, т.к. на всю нашу выручку директор оплатил долги подрядчикам и т.д. (есть аудио запись в телефоне). После того, как я отказался увольняться по собственному, сказал что он тогда ликвидирует ООО №1 (скорее всего сменит собственников, перепродаст в другой город и т.д.) и что я тогда и без ЗП останусь и без премий и вообще все будет плохо. Соответственно вопросы (при условии, что после получения положенных мне денег, я готов уволиться, т.к. не заинтересован работать с таким директором дальше). 1) как мне поступить, чтобы с максимальной вероятностью и в ближайшее время получить премиальные? 2) какие есть для меня риски при ликвидации компании(когда ее куда-нибудь перепродадут и сменят собственников). 3) ну и какую позицию мне лучше всего сейчас занять, как себя вести, на что обращать внимание и т.д.? 4) нужно ли заниматься этим самому или лучше обратиться к юристу?
10 июня 2016, 03:24, вопрос №1280284, Андрей, г. Москва
14 ответов
Корпоративное право
Как ликвидировать ООО с наименьшими финансовыми и временными затратами?
Подскажите,как добровольно самостоятельно ликвидировать ООО с наименьшими финансовыми и временными затратами.Планирую обратиться в налоговую с просьбой решить вопрос. Что выбрать ликвидацию или банкротство?
25 октября 2015, 17:44, вопрос №1018649, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2013