Имеет ли право работодатель уволить с работы по окончании договора?

Здравствуйте!Подскажите,пож-та, у меня 31 августа 2015 года истекает срочный трудовой договор, до 20июля 2015 был декретный отпуск. Работодатель предоставляет мне отпуск по уходу за ребёнком только до конца контракта, а потом в праве уволить? Спасибо.

, Диана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана!

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается систечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Продлить срок действия срочного трудового договора работодатель обязан только в случае если работница беременная и она изъявила свое желание о продлении договора в письменной форме (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, в связи с эти он вправе Вас уволить.