468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законна ли выплата декретных по минимальному размеру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пришла на работу 06.02.2014, ухожу в декрет 08.09.2015. Мне в бухгалтерии сказали, что декретные я получу по минимальному размеру 25000 руб. Законно ли это, или мне должны начислить больше? Спасибо.

05 Августа 2015, 10:54, вопрос №930294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...

Исчисление размера пособия, по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году, производят из среднего заработка за 2013 и 2014 годы. Исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначат из большего.

С Уважением, Иван.

06 Августа 2015, 07:50
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Старая Купавна

Здравствуйте Иван. Спасибо за ответ. А если я в 2013 году не работала, то мне начислят только по минимальному размеру? Я правильно понимаю?

09 Августа 2015, 22:16
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К примеру: заработок за 2013 г. 0,00 рублей + заработок за 2014 год 200000 рублей.

Расчет: 200000 руб. / 730 дней в двух годах = 273,97 рублей — размер среднедневного заработка, и его размер больше, чем среднедневной из МРОТ 196,11 рублей.

273,97 руб* 140 дней листка по БиР = 38355,80 рублей — размер пособия по БиР;

273,97 руб.*30,4*40% = 3331,48 рублей — размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если ребенок первый.

09 Августа 2015, 22:25
Наталья
клиент, г. Старая Купавна

Извините за до точность. А 2015 год в моём случае не считается, только 2013 и 2014? И если в 2014 г были больничные по уходу за ребёнком, то они тоже вычитаються? Спасибо Вам за ответы.

10 Августа 2015, 14:05
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если страховой случай (отпуск по уходу за ребенком, или временная нетрудоспособность) наступит в 2016 году, то расчетные годы будут 2015 и 2014 гг.

Ваш страховой случай ( отпуск по БиР) наступил в 2015 г., соответственно расчетные годы 2014 и 2013 гг. ( основание п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Из 730 календарных дней расчетного периода вычитаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком ( основание пп.3.1, п.3. ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). Если периоды по листкам нетрудоспособности по уходу за ребенком приходятся на расчетные годы, то календарные дни этих периодов по данным листкам из 730 календарных дней расчетного периода вычитаются.

10 Августа 2015, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут