Правомерны ли действия ГИБДД по отказу в совершении регистрационных действий?

Добрый день!!!

Помогите пожалуйста с решением

Клиент – гражданин Российской Федерации М. обратился со следующим вопросом.

У него в собственности имеется транспортное средство – а/м Фольксваген Т4 1996 года выпуска,

которое он приобрел в 2000-м году. В связи с тем, что кузов автомобиля из-за старости прошел в

негодность, а остальные агрегаты автомобиля были в исправном состоянии, то он по совету знакомых

решил заменить кузов на более новый. Новый кузов, 2008 года выпуска, он купил у индивидуального

предпринимателя К., который занимается поставкой в Россию запасных частей б/у из-за границы. Вместе с

кузовом ИП К. передал гражданину М. декларацию на товары, согласно которой данный кузов был ввезен

на таможенную территорию таможенного союза и оформлен (выпущен для свободного обращения) в

январе 2013 года.

После того, как мероприятия по замене кузова были осуществлены, гражданин М. в октябре 2013

года обратился в ГИБДД с заявлением, в котором попросил зарегистрировать изменения в

регистрационных данных его транспортного средства.

Инспектор МРЭО УГИБДД УМВД России по Псковской области Бензинов Э.С. отказал в проведении

регистрационных действий транспортного средства, со ссылкой на п. 4 Постановления Правительства РФ от

12.08.1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов

самоходной техники на территории РФ», в редакции постановления Правительства РФ от 30.08.2012г. № 870

«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» и приложение № 1 к указанию

ГУОБДД МВД России от 25.03.2013г. № 13/5-70 «О некоторых вопросах по регистрационной деятельности».

На словах инспектор пояснил, что замененный номерной агрегат был ввезен на территорию РФ после 1

сентября 2012 года, то за него должен быть уплачен утилизационный сбор, а так как гражданин М его не

оплатил, то регистрационные действия не могут быть произведены.

Правомерны ли действия ГИБДД по отказе в совершении регистрационных действий? Должен ли

был гражданин М. уплачивать утилизационный сбор?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Вашему клиенту необходимо обращаться в суд о признании действий работника ГИБДД незаконными с отнесением всех издержек на их счет.

Ввозилась запчасть, за которую заплатили. УС введён на автомобили (а на двигатели колёса и т. п. нет). Да и если говорить о том, что это «высвобожденный агрегат», то для начала нужно доказать, что кузов был высвобожден с автомобиля за который не платили УС, поэтому действия должностного лица мягко говоря оспоримы.