8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия ГИБДД по отказу в совершении регистрационных действий?

Добрый день!!!

Помогите пожалуйста с решением

Клиент – гражданин Российской Федерации М. обратился со следующим вопросом.

У него в собственности имеется транспортное средство – а/м Фольксваген Т4 1996 года выпуска,

которое он приобрел в 2000-м году. В связи с тем, что кузов автомобиля из-за старости прошел в

негодность, а остальные агрегаты автомобиля были в исправном состоянии, то он по совету знакомых

решил заменить кузов на более новый. Новый кузов, 2008 года выпуска, он купил у индивидуального

предпринимателя К., который занимается поставкой в Россию запасных частей б/у из-за границы. Вместе с

кузовом ИП К. передал гражданину М. декларацию на товары, согласно которой данный кузов был ввезен

на таможенную территорию таможенного союза и оформлен (выпущен для свободного обращения) в

январе 2013 года.

После того, как мероприятия по замене кузова были осуществлены, гражданин М. в октябре 2013

года обратился в ГИБДД с заявлением, в котором попросил зарегистрировать изменения в

регистрационных данных его транспортного средства.

Инспектор МРЭО УГИБДД УМВД России по Псковской области Бензинов Э.С. отказал в проведении

регистрационных действий транспортного средства, со ссылкой на п. 4 Постановления Правительства РФ от

12.08.1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов

самоходной техники на территории РФ», в редакции постановления Правительства РФ от 30.08.2012г. № 870

«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» и приложение № 1 к указанию

ГУОБДД МВД России от 25.03.2013г. № 13/5-70 «О некоторых вопросах по регистрационной деятельности».

На словах инспектор пояснил, что замененный номерной агрегат был ввезен на территорию РФ после 1

сентября 2012 года, то за него должен быть уплачен утилизационный сбор, а так как гражданин М его не

оплатил, то регистрационные действия не могут быть произведены.

Правомерны ли действия ГИБДД по отказе в совершении регистрационных действий? Должен ли

был гражданин М. уплачивать утилизационный сбор?

05 августа 2015, 06:25, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Вашему клиенту необходимо обращаться в суд о признании действий работника ГИБДД незаконными с отнесением всех издержек на их счет.

Ввозилась запчасть, за которую заплатили. УС введён на автомобили (а на двигатели колёса и т. п. нет). Да и если говорить о том, что это «высвобожденный агрегат», то для начала нужно доказать, что кузов был высвобожден с автомобиля за который не платили УС, поэтому действия должностного лица мягко говоря оспоримы.

05 августа 2015, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли взыскание расходов по совершению исполнительных действий в данном случае?
При возбуждении исполнительного производства о взыскании де- нежных средств с Белоусовой судебный пристав-исполнитель указал в постановлении о возбуждении исполнительного производства на взыскание расходов по совершению исполнительных действий в раз- мере 65 руб. в связи с понесенными затратами на приобретение кан- целярских товаров. По истечении срока на добровольное исполнение эти расходы были взысканы с должника. Правомерно ли взыскание расходов по совершению исполнительных действий в данном случае?
07 декабря 2020, 14:48, вопрос №2930245, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Все
Прав ли суд? Применяется ли при вынесении постановления о запрете на совершение регистрационных действий принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения?
Гражданин Тимошкин обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя в части наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка, гаража и нежилого помещения. Тимошкин полагал, что постановление судебного пристава-исполнителя не соответствует действующему законодательству и нарушает его права как собственника объектов недвижимости, поскольку объем взыскания несоразмерен объему требований к должнику. Суд отказал в удовлетворении заявления гражданина Тимошкина, указав, что судебным приставом-исполнителем оспариваемое действие не применялось в качестве меры принудительного исполнения. Названное постановление было вынесено судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного листа арбитражного суда, а также сохранности имущества должника и относится к предусмотренным п. 17 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» иным действиям, необходимым для полного и правильного исполнения исполнительных документов. Прав ли суд? Применяется ли при вынесении постановления о запрете на совершение регистрационных действий принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения?
04 мая 2020, 15:51, вопрос №2763133, Polina, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Здравствуйте, могу ли я оформить у нотариуса доверенность на право совершения регистрационных действий в ГИБДД от собственника авто?
Здравствуйте, могу ли я оформить у нотариуса доверенность на право совершения регистрационных действий в ГИБДД от собственника авто? Я собственником не являюсь
17 апреля 2020, 06:16, вопрос №2746370, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли пристав наложил запрет на совершение регистрационных действий с заложенным имуществом?
Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. В настоящее время квартира находится в залоге. Судебный пристав наложила запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из гос реестра, наложенного на 1/3 долю в праве общедолевой собственности. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава в данном случае? И как можно отменить запрет?
03 сентября 2018, 13:35, вопрос №2095647, Алла, г. Казань
2 ответа
Автомобильное право
Как отменить меры запрета на совершение регистрационных действий?
Здравствуйте, приобрели 02.11.2017 автомобиль с проблемой - на сайте ГИБДД имеется запрет на регистрационные действия. Продавец заверил, что проблема уже решена, передал Постановление ФССП от 19.09.2017 об отмене мер о запрете регистрационых действий на бумажном носителе, заверил, что при регистрации автомобиля в ГИБДД это даст положительный результат. Но увы, начальник ГИБДД заявил, что Постановление исполнено неверно, в первой части постановления после слова "УСТАНОВИЛ" перечислены ТС на которые наложен запрет на регистрационные действия, а также информация о том, что в ходе исполнительных действий произведена оплата (штраф 1000 руб.), а после слова "ПОСТАНОВИЛ" не перечислены ТС, а только: "1. Отменить меры о запрете на совершение регистрационных действий, действий по исключению из государственного реестра. 2. Постановление вступает в силу с момента утверждения. Может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок." Судебные приставы отказываются переделывать постановление. На сайте ГИБДД информация о запрете на регистрационные не отменяется. Две структуры, каждая считает, что она права. Подскажите, пожалуйста, что делать?
08 ноября 2017, 16:43, вопрос №1805670, Анна, г. Белово
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2018