Как распределяется доля наследства умершего наследника?

Подскажите в следующим: я прописан в 2-х комнатной квартире вместе со своей мамой,братом и дочкой, квартира не приватизирована,из начальна была моего деда потом по наследству досталась сыновьям по 1/2 то есть моему отцу и дяде,теперь отец умер. У кого какие остались доли? И если я с дочькой выпишусь останется ли там моя доля? Спасибо

, Сергей, с. Вад
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сергей, если квартира не приватизировалась, то она попросту не могла достаться никому по наследству. Соответственно, и долей никаких нет, есть равное право пользования этим жильем у каждого из проживающих в этой квартире. Если квартира — еще раз подчеркну — НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, и брат вашего отца там не зарегистрирован по месту жительства, то претендовать на вселение он не может. Если он зарегистрирован (вы говорите — прописан), то он имеет равное право проживать в этой квартире, наравне с вами, вашей мамой, братом и дочкой. Ваша доля в праве собственности на квартиру может быть только в том случае, если квартира была в собственности у вашего отца, унаследованном от вашего деда.