244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли период времени на бирже труда в педагогический стаж для льготной пенсии?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если уволен в связи с ликвидацией ОО и встаешь на биржу, входит ли период времени пока стоишь на бирже в педагогический стаж для льготной пенсии? Спасибо!

05 Августа 2015, 09:34, вопрос №930223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено льготное пенсионное обеспечение для педагогических работников в виде назначения досрочной трудовой пенсии по старости независимо от их возраста. К данной категории граждан относятся лица, которые работают в определенных должностях в учреждениях для детей и имеют педагогический стаж продолжительностью не менее 25 лет. Обязательным является условие, чтобы работа имела место именно в учреждениях для детей, т.е. лиц, не достигших 18-летнего возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. По данным Правилам при определении стажа, дающего право на досрочную пенсию, могут применяться нормы как действующего в настоящее время пенсионного законодательства, так и нормативных правовых актов, утративших силу, но действовавших в период выполнения работником конкретной работы. В связи с этим, если стаж работы педагогического работника приходится на период до 1 ноября 1999 года, применяется Список профессий и должностей, утвержденный Постановлением Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463, при подтверждении периода с 1 ноября 1999 года по 12 ноября 2002 года – Список должностей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067. При этом, если работа в должностях в учреждениях, указанных в Списке, выполнялась до 1 сентября 2000 года, то данный период засчитывается в стаж независимо от выполнения работником норм рабочего времени в этот период. Если же после 1 сентября 2000 года – то только при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.
В педагогический стаж включаются:
— периоды трудовой деятельности в должностях и учреждениях, предусмотренных Списками, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (ред. от 26.05.2009);
— периоды временной нетрудоспособности;
— периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные;
— период нахождения женщины в декретном отпуске по беременности и родам;
— до 6 октября 1992 года период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Периоды учебы ни в педагогическом институте, ни в педагогическом училище в стаж для досрочной пенсии не включаются.
Существуют определенные льготы при исчислении педагогического стажа для назначения досрочной пенсии. В частности, периоды работы в должности учителя начальных классов общеобразовательных школ и гимназий, а также периоды работы в должности учителя в сельских общеобразовательных школах включаются в специальный стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Директорам образовательных учреждений в льготный стаж засчитывается работа в указанной должности до 1 сентября 2000 года независимо от ведения преподавательской работы, а с 1 сентября 2000 года только при условии ведения ими преподавательской работы в объеме не менее 6 часов в неделю. Что касается заместителей, то правом на пенсию ранее установленного возраста имеют заместители, деятельность которых связана с образовательным или воспитательным процессом.

05 Августа 2015, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Рузаевка

Так мне не понятно! Если стоять на бирже - идет педагогический стаж или нет?????????????

05 Августа 2015, 10:04
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, в выдержке из Постановления, которую я Вам направила разве указан период нахождения на учете в центре труда и занятости? Поэтому не входит.

05 Августа 2015, 10:09
Наталия
клиент, г. Рузаевка

Теперь понятно! Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!

05 Августа 2015, 10:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут