8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за подделку документации?

Добрый день! Произошла такая ситуация. Я работаю в проектной организации, мне поступил приказ от начальника делать проект, но проект "Липовый", мы подделали некоторые документы в том числе протоколы исследований (вариантов было не много, не хотелось терять работу). Проект проходил экспертизу в главгосэкспертизе, и экспертиза решила проверить протоколы и запросила их в службах, где сообщили, что никаких протоколов у них не выдавали. Что мне теперь грозит?

, Елена, г. Елец
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подделка документов в Российской Федерации — это уголовно наказуемое
деяние, влекущее за собой наступление серьезной ответственности для
лица, совершившего его. При этом список документов, подделка которых
запрещена законом, достаточно широк.

Перечень документов, подделка которых является уголовно наказуемым
деянием, а также степень ответственности за такое деяние установлены
Уголовным кодексом Российской Федерации, зарегистрированным в своде
законов нашей страны под номером 63-ФЗ от 13 июня 1996 года.

Перечень документов, за подделку которых можно получить уголовное
наказание, приводится в пункте 1 статьи 327 Уголовного кодекса. Этот
раздел действующего законодательства устанавливает, что подделкой
признается незаконное изготовление штампов, печатей, бланков,
удостоверений или других подобных документов. Кроме того, к этой же
категории относятся государственные награды, причем не только
выпускаемые Правительством Российской Федерации, но и те, которые были
переданы своим законных владельцам от имени СССР или РСФСР.

Степень ответственности за изготовление поддельных документов будет
различаться в зависимости от того, какие цели преследовал человек,
решившийся на подделку. Так, если его целью было уклонение от своих
обязанностей на основании подложного удостоверения или приказа либо,
напротив, пользование какими-либо особыми правами вследствие наличия
подложного документа, наказанием для такого лица послужит ограничение
свободы, лишение свободы или принудительные работы на срок до двух лет.
Кроме того, по усмотрению суда в качестве наказания может быть выбран
арест на срок до полугода.
В случае, если документы были подделаны
виновным лицом для того, чтобы скрыть другое преступление, наказание
будет более суровым: оно может быть назначено в виде принудительных
работ или лишения свободы на срок, достигающий 4 лет.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

0
0
0
0
Намик Аббасов
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Уважаемая Елена… Мой Вам совет, раньше времени не суетитесь, для начала запросят служебную проверку, после исходя из ответа попросят Ваше руководство Вас наказать, но если все с наставления начальства, то думаю проблем с ними у Вас не будет, работайте пока работается, если заведут УД, то на следственных действиях полностью сотрудничайте со следствием, отрицая свою вину в прямом умысле, ведь решение не вы принимаете а Ваше руководство, собственно и в ответе они, не переживайте, по опыту скажу, все обойдется стороной, а будут сложности наймите адвоката, дело легкое и переживаний Ваших абсолютно не стоит! Удачи Вам...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
, вопрос №4069205, Анатолий, г. Южноуральск
Банкротство
Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159?
ООО "Х" переоформило транспортное средство на физлицо 1. Физлицо 1 денежные средства за транспортное средство не выплачивало, не владело. Все расходы по текущему ремонту, штрафы ГИБДД и прочие расходы, а так же управлял транспортным средством, владелец ООО "Х". Т.к. Физлицо 1 не оплатило транспортное средство, а фактическим владельцем являлся владелец ООО "Х", последний переоформил транспортное средство на Физлицо 2. Через некоторое время ООО "Х" признают банкротом, а сделку по реализации транспортного средства Физлицу 1 признали недействительной и потребовали с Физлица 1 вернуть транспортное средство в конкурсную массу. Физлицо 1 подаёт в суд на Физлицо 2 с требованием вернуть транспортное средство, возместить убытки, утверждая в суде, что оплатил транспортное средство (предоставляя подложный кассовый ордер). Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159? По подделке кассового ордера не получилось.
, вопрос №4068600, Александр, г. Москва
Банкротство
Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности
Здравствуйте! Помогите решить ситуацию. Несколько лет назад была продана организация. Новый владелец (он же директор) умер. Конкурсный управляющий контрагента предьявил к этой организации иск о взыскании задолженности по договору (на самом деле долг был оплачен полностью еще при прежнем владельце все подтверждающие документы есть). Естественно в суд доказательства об отсутствии задолженности не представлены (новый владелец-директор умер) и вынесено решение о взыскании. Конкурсный управляющий подал иск на банкротство кредитора. Банкротство закрыли по причине :нет необходимых средств для оплаты процедуры банкротства. Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности. В суд были представлены документы подтверждающие оплату долга, но суд их рассматривать не стал, так как есть неоспоренное решение суда о взыскании. Суд присудил выплату субсидиарной ответственности. Что можно сделать?
, вопрос №4068167, Ольга, г. Екатеринбург
Уголовное право
И будет ли какая нибудь ответственность за это?
Приветствую Продал карту отп банка в сентябре 23. Сегодня звонят из полиции и говорят что были мошеннические действия по этой карте. Что мне завтра говорить? И будет ли какая нибудь ответственность за это? Продал в тг, лично встретился с неизвестным типом где и передал карту и забрал деньги
, вопрос №4067159, Никита, г. Иркутск
Таможенное право
И какая ответственность, если этого не сделать?
Хочу ввезти дешёвые декоративные браслеты с различными вставками из дерева, пластика, стекла около 800 штук, и браслеты только из ниток, около 350шт. Никаких подтверждающих покупку документов нет, так как куплены на уличных рынках. Нужно ли декларировать их? Сколько это будет стоить? И какая ответственность, если этого не сделать?
, вопрос №4066338, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018