420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая ответственность предусмотрена за подделку документации?

Добрый день! Произошла такая ситуация. Я работаю в проектной организации, мне поступил приказ от начальника делать проект, но проект "Липовый", мы подделали некоторые документы в том числе протоколы исследований (вариантов было не много, не хотелось терять работу). Проект проходил экспертизу в главгосэкспертизе, и экспертиза решила проверить протоколы и запросила их в службах, где сообщили, что никаких протоколов у них не выдавали. Что мне теперь грозит?

05 Августа 2015, 09:04, вопрос №930197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Подделка документов в Российской Федерации — это уголовно наказуемое
деяние, влекущее за собой наступление серьезной ответственности для
лица, совершившего его. При этом список документов, подделка которых
запрещена законом, достаточно широк.

Перечень документов, подделка которых является уголовно наказуемым
деянием, а также степень ответственности за такое деяние установлены
Уголовным кодексом Российской Федерации, зарегистрированным в своде
законов нашей страны под номером 63-ФЗ от 13 июня 1996 года.

Перечень документов, за подделку которых можно получить уголовное
наказание, приводится в пункте 1 статьи 327 Уголовного кодекса. Этот
раздел действующего законодательства устанавливает, что подделкой
признается незаконное изготовление штампов, печатей, бланков,
удостоверений или других подобных документов. Кроме того, к этой же
категории относятся государственные награды, причем не только
выпускаемые Правительством Российской Федерации, но и те, которые были
переданы своим законных владельцам от имени СССР или РСФСР.

Степень ответственности за изготовление поддельных документов будет
различаться в зависимости от того, какие цели преследовал человек,
решившийся на подделку. Так, если его целью было уклонение от своих
обязанностей на основании подложного удостоверения или приказа либо,
напротив, пользование какими-либо особыми правами вследствие наличия
подложного документа, наказанием для такого лица послужит ограничение
свободы, лишение свободы или принудительные работы на срок до двух лет.
Кроме того, по усмотрению суда в качестве наказания может быть выбран
арест на срок до полугода.
В случае, если документы были подделаны
виновным лицом для того, чтобы скрыть другое преступление, наказание
будет более суровым: оно может быть назначено в виде принудительных
работ или лишения свободы на срок, достигающий 4 лет.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

05 Августа 2015, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток… Уважаемая Елена… Мой Вам совет, раньше времени не суетитесь, для начала запросят служебную проверку, после исходя из ответа попросят Ваше руководство Вас наказать, но если все с наставления начальства, то думаю проблем с ними у Вас не будет, работайте пока работается, если заведут УД, то на следственных действиях полностью сотрудничайте со следствием, отрицая свою вину в прямом умысле, ведь решение не вы принимаете а Ваше руководство, собственно и в ответе они, не переживайте, по опыту скажу, все обойдется стороной, а будут сложности наймите адвоката, дело легкое и переживаний Ваших абсолютно не стоит! Удачи Вам...

05 Августа 2015, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут