464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как действовать, если в документах по продаже квартиры допущены ошибки?

Здравствуйте, приобретена квартира. В договоре купли- продажи допущена ошибка в имени ребенка т.к. в доверенности нотариус сделала ошибку и нее не увидели) ...в итоге в договоре ошибка и в свидетельстве ошибка. Все документы прошли регистрацию. ПФ требует для определения денег мат.капитала исправление свидетельств. ..как нам быть?

05 Августа 2015, 06:45, вопрос №930133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр Александрович
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь в РосРеестр, где Вы получали свидетельство о государственной регистрации права собственности с заявлением об исправлении технической ошибки, укажите ошибку, приобщите свидетельство о рождении ребенка с правильным написанием его имени, укажите, что права третьих лиц не нарушаются и в связи с чем необходимо исправление.

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.

Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

В случае, если Вам откажут, то необходимо будет решать спор в судебном порядке.

05 Августа 2015, 07:31
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Самара

Мы обратились в росреестр с просьбой о перерегистрации с доп.соглашением и плюс приложили свидетельства о рождении детей. Нам пришёл отказ

...кто-то ссылается, что надо делать запрос об исправлении ошибки, кто-то говорит о невозможности перерегистрации и невозможности вообще что либо сделать т.к. регистрация уже прошла и это с нашей вины ошибка. Т е. эту ошибкой не признают "тех.ошибкой" ...у нас мат.кап...он не проходит...я не знаю куда идти...

Имею ли я право исправления самого договора купли продажи через доп.соглашение?

05 Августа 2015, 08:02
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Свидетельство о регистрации права собственности у Вас уже имеется, перерегистрацию РосРеестр не произведет. Поскольку, как видно из Вашего уточнения, технической ошибку не признали, восстановление Ваших прав возможно исключительно в судебном порядке.

Утверждение о невозможности что-либо сделать не уместно. Вы имеете право обратиться за защитой Ваших прав в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и в судебном порядке установить факт принадлежности правоустанавливающего документа ребенку.

05 Августа 2015, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.