400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Согласие иностранного супруга на покупку квартиры в России

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе:

Я планирую покупать квартиру в новостройке в России на свои деньги. Муж не может поехать со мной. Проживаю я во Франции с супругом Французом. У нас заключен брачный контракт ( каждый остается при "своем" после развода) В моем внутреннем русском паспорте не указано , что я нахожусь в браке.

Может можно обойтись без согласия моего мужа на покупку квартиры? Просто у меня мало времени осталось для оформления такого согласия.. И я боюсь не успею.. И потом во все не смогу полететь, т к у меня все ограничено по времени.

Обязательно ли нужно согласие в моем случае от супруга на покупку квартиры в новостройке? Или же можно взять с собой брачный контракт? Или же во все не говорить что я замужем?

Буду очень признательна если вы ответите мне!

С уважением Татьяна

05 Августа 2015, 04:10, вопрос №930115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Татьяна!

Несмотря на наличие брачного контракта, нотариальное согласие супруга (независимо от того, гражданином какой страны он является) на приобретение квартиры в России необходимо.

Полагаю, что для ускорения решения вопроса правильней будет действовать в порядке главы XXI Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 1102.1993 г. № 4462-1) «в четырехстороннем формате»- Вы, Ваш супруг, российский нотариус и французский нотариус. Согласуйте этот момент с супругом и нотариусами (Вы- с российским, Ваш муж- с французским).

05 Августа 2015, 06:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут