8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие иностранного супруга на покупку квартиры в России

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе:

Я планирую покупать квартиру в новостройке в России на свои деньги. Муж не может поехать со мной. Проживаю я во Франции с супругом Французом. У нас заключен брачный контракт ( каждый остается при "своем" после развода) В моем внутреннем русском паспорте не указано , что я нахожусь в браке.

Может можно обойтись без согласия моего мужа на покупку квартиры? Просто у меня мало времени осталось для оформления такого согласия.. И я боюсь не успею.. И потом во все не смогу полететь, т к у меня все ограничено по времени.

Обязательно ли нужно согласие в моем случае от супруга на покупку квартиры в новостройке? Или же можно взять с собой брачный контракт? Или же во все не говорить что я замужем?

Буду очень признательна если вы ответите мне!

С уважением Татьяна

Показать полностью
, Татьяна,
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Несмотря на наличие брачного контракта, нотариальное согласие супруга (независимо от того, гражданином какой страны он является) на приобретение квартиры в России необходимо.

Полагаю, что для ускорения решения вопроса правильней будет действовать в порядке главы XXI Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 1102.1993 г. № 4462-1) «в четырехстороннем формате»- Вы, Ваш супруг, российский нотариус и французский нотариус. Согласуйте этот момент с супругом и нотариусами (Вы- с российским, Ваш муж- с французским).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли ее решение и через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
Моя мама в возрасте 91года купила квартиру оплатив ее жилищным сертификатом по улучшение жилищных условий ( до этого проживала в арендованной квартире). У нее есть желание сделать одной из дочерей дарственную на эту квартиру. Вторая дочь согласна с ее желанием. Законно ли ее решение и через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
, вопрос №4066508, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, в 2013 году обратились в кпк честь, покупка квартиры через маткапитал, все обязательства были
Здравствуйте, в 2013 году обратились в кпк честь, покупка квартиры через маткапитал, все обязательства были выполнены, мы со спокойной душой распрощались с ними, в 2020 году, приходить письмо , где нужно оплатить членские взносы в размере 20600, нас даже ничего про это не говорили, обращалась в прокурору с заявлением, без результата, сегодня пришло письмо от пристава оплатить долг 41000 руб. Додскажите как действовать в данной ситуации
, вопрос №4066518, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры?
Добрый вечер! Квартира была куплена в ипотеку до брака.через 5 месяцев был заключён брак Сейчас квартира продаётся,а ипотека ещё не выплачена.Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Спасибо
, вопрос №4065661, Елена, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация. Супруг в период брака на доверии выдал генеральную доверенность своей супруге с правом по своему усмотрению продавать любое общее имущество супругов и определять условия сделки. Она, понимая, что брак будет расторгнут, продала всю недвижимость в полцены другому человеку. Есть ли судебные решения по конкретным делам, где указано, что, несмотря на такую доверенность, требуется еще и нотариально удостоверенное согласие этого супруга. Меня интересует именно ссылка на конкретные дела, чтобы сослаться в апелляционной жалобе. Благодарю
, вопрос №4064591, Ирина, г. Сочи
Социальное обеспечение
Почему соцзащита считает продажу квартиры доходом?
Здравствуйте. Мне отказали в субсидии. Из за продажи квартиры. Но я взяла ипотеку и взяла больше квартиру. От продажи квартиры я не копейки не взяла. Всё ушло на покупку квартиры. Почему соцзащита считает продажу квартиры доходом?
, вопрос №4064306, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018