Как оформить сделку по приобретению автомобиля, если продавец не вписан в ПТС?

Добрый вечер, собрался покупать авто, но продавец не вписан в птс и купил авто по ген дов, если я заключу договор купли продажи авто станет моей собственностью и в случае чего его не смогут забрать? нужно ли разрешение собственника? и как лучше оформить сделку?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Собственник продал авто по ген дов, могу ли я купить его по договору купли продажи Добрый вечер, собрался покупать авто, но продавец не вписан в птс и купил авто по ген дов, если я заключу договор купли продажи авто станет моей собственностью и в случае чего его не смогут забрать? нужно ли разрешение собственника? и как лучше оформить сделку?
Дмитрий

Доброе утро!

Если выдана именно генеральная доверенность и в доверенности указано, что поверенный (продавец) может совершать действия по отчуждению (продажи) автомобиля, то ни каких опасностей для покупателя не возникает, оформляйте договором купли-продажи (справка-счёта) и переоформляйте не затягивая в ГАИ на себя автомобиль, у вас его не заберут.