8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как снять арест с автомобиля, наложенный судебным приставом?

Собрался тут купить автомобиль. Нашел вполне подходящий вариант. И само авто устраивает, и цена, которую предлагает владелец. Но когда начали снимать автомобиль с учета в ГИБДД, то неожиданно выяснилось, что на эту машину наложен арест. Сначала продавец вообще не мог понять, почему вдруг так получилось. Говорил, что никогда проблем с законом не было. Но потом предположил, что возможно это связано с невыплатой им алиментов. В общем, меня его проблемы мало волнуют. Хочу только выяснить, коль скоро я смогу все-таки завершить эту сделку и оформить документы на этот автомобиль. Чем вообще грозит этот арест?

11 июня 2012, 12:28, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Вы не сможете зарегистрировать автомобиль на себя пока не будет снят арест с автомобиля. Для этого надо владельцу автомобиля сходить в службу судебных приставов и погасить задолженность по алиментам.

Также в отношении данного автомобиля судебный пристав должен составлять акт описи ареста, привлекать оценщика и передавать автомобиль на реализацию. (не понимаю почему этого еще не произошло, "добрый" пристав наверное.....))))).

Продавец не мог не знать, что в отношении его автомобиля вынесено постановление о наложении ареста, т.к. копия постановления направляется в ГИБДД, и должнику по исполнительному производству.

11 июня 2012, 12:35
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Мне сейчас кажется, что он скрывается от приставов, т.к. живет на съемной квартире. Может, специально хотел авто продать и заработать. То есть автомобиль здесь я уже не получу?

11 июня 2012, 18:33
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Арест имущества должника в соответствии со ст. 80 закона об исполнительном производстве включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Таким образом, продавец не вправе заключать с вами договор купли-продажи. Отказ в снятии с учета правомерен. Выходы: продавец гасит долг или обжалует действия (решение) пристава или вы не заключаете с ним договор.

11 июня 2012, 12:40
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе наложить арест на имущество должника, который включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом. Судебный пристав-исполнитель, наложивший арест на недвижимое имущество направляет заверенную копию постановления о наложении ареста на имущество должника в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости. Пока собственник автомобиля не выплатит алименты, автомобиль будет находиться под арестом. Если должник не выплатит всю сумму долга по алиментам, то судебный пристав пустит с его автомобилем как говорится с «молотка» в счет погашения алиментов. . Поэтому никаких распорядительных действий с автомобилем (пока он находится под арестом), должник не сможет сделать, а если и сможет (что вряд ли) то все совершенные им действия с авто будут признаны недействительны.

С уважением Татьяна Юрьевна

11 июня 2012, 12:53
0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! Вам не нужно покупать этот автомобиль, вы можете потерять свои деньги. Вы не сможете оформить его на себя до тех пор, пока владелец автомобиля не погасит все задолженности. Служба судебных приставов обо всех своих действиях и возможных последствиях обязательно извещает должника, поэтому то, что владелец автомобиля не знал об аресте автомобиля вряд ли является правдой. Если же автомобиль вам очень понравился, то необходимо оплатить все долги, проверить автомобиль по базе по факту снятия ареста, а также по базе розыска транспортных средств ( в присутствии владельца) и только после этого оформлять договор купли-продажи.

С уважением, Наталья.

11 июня 2012, 13:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как снять арест с машины?
Здравствуйте, такая ситуация: попала в ДТП по своей вине, дальше был суд, оповещение не дошло, суд прошёл без меня-обязали выплатить 120 000 рублей, узнала я об этом от судебных приставов, когда уже наложили арест на банковские счета. Потом я подала апелляцию, решение пересмотрели, обязали выплатить 50 000 рублей, я выплатила, дело закрыли. Но по ошибке наложили арест не только на банковские счета, но и на автомобиль, принадлежащий отцу, на что не имели права, как теперь снять арест с машины? Судебные приставы отправляют в ГАИ, в ГАИ отправляют к судебным приставам, концов не найти, что делать? К кому обращаться?
10 сентября 2019, 20:33, вопрос №2505527, Софья, г. Владимир
1 ответ
Исполнительное производство
Что следует сделать, чтобы с банковских карт сняли арест и наказали судебного пристава?
Доброго времени суток. Прошу проконсультировать по поводу правомерности действий судебного пристава и дальнейших моих действий. Около двух месяцев назад я, пытаясь оплатить покупку в магазине, обнаружила, что моя кредитная карта не действует. После звонка в банк выяснилось,что на кредитную карту и карту,через которую происходит оплата кредита, наложен арест,часть средств с карты списано в счёт погашения долга. Основание - исполнительный лист от июля 2015 г.(!!!), неоплаченный штраф ГИБДД в размере 800 рублей (+ исполнительский сбор 1000 руб.). Ни оповещения о штрафе, ни исполнительного листа, ни оповещения из банка я не получала!!!! Ни банк, ни ССП инфы по телефону не предоставляли, поэтому пришлось лично их всех посетить. Выяснять с ГИБДД откуда появился штраф двухгодичной давности не было времени. При посещении судебных приставов никаких вразумительных ответов я не получила , судебный пристав просто распечатала мне копию исполнительного листа, который я якобы получала в 2015 году + квитанцию + озвучила способы оплаты. Одним из способов был - пополнение баланса арестованной карты в день погашения кредита - кредит + сумма задолженности,чтобы списалась автоматом. Я так и сделала. В нужную дату платёж по кредиту был списан. Через несколько дней я проверила состояние обеих карт - они продолжали быть арестованы, сумма для погашения задолженности зависла на соответствующей карте. Позвонила своему приставу, она опять не ответила мне ничего вразумительного,сказала,что не знает почему не списалось и как быть в такой ситуации,попросила перезвонить ей через несколько дней. Я перезвонила ей через неделю, она,конечно, ничего сделать не смогла и предложила единственный способ решения ситуации - оплатить задолженность отдельно по их реквизитам и сообщить ей. В течение недели я так и сделала. Оплатила задолженность по этому ИП и новый штраф ГИБДД (500 руб. ) через Сбербанк-онлайн,т.к. посещать Сбербанк лично нет времени. Оплатила я всё это дело 25.04.2017,оплаты прошли успешно. Сегодня,27.04.2017, я вновь позвонила СП с просьбой снять уже наконец-то арест с моих карт,т.к. мне нужно писать заявление в банк,а с арестом они не принимают заявление. На что СП ответила мне,что по исполнительному листу на 1800 рублей она оплату видит и снимет данный ИП, а вот по второму ИП(!!!),который на 500 рублей (исполнительский сбор ещё не назначен) она оплату не видит и карты останутся арестованными до тех пор, пока я не представлю ей бумажный чек(!!!)или карту водителя из ГИБДД. На вопросы почему арест не может быть снят,если я оплатила ИП,из-за которого он был наложен(и вообще были оплачены оба ИП),на каком основании накладывается арест на одно и тоже имущество по двум ИП, почему я должна неоднократно оплачивать данные ИП и вообще тратить своё время,нервы и деньги на всё это, для чего предоставляется возможность электронной оплаты,если всё равно необходимо предоставлять бумажный чек - ответов я,конечно, не получила. Скрин оплаты 500 рублей из Сбербанк-онлайн СП принимать отказалась. Следует многоточие... Подскажите,пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации,чтобы с карт уже сняли арест и судебный пристав была гарантированно наказана за такую "замечательную" работу? Заранее спасибо! С уважением, Анна.
27 апреля 2017, 19:47, вопрос №1623400, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Как снять арест с автомобиля, наложенный судебными приставами?
На автомобиль наложен арест судебными приставами Ростова-на-Дону. В момент приобретения арестов не было. Как перерегистрировать на себя? Судебные приставы выносят отказ и не хотят снимать аресты, имеется их ответ.
21 декабря 2016, 10:22, вопрос №1481079, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
В каком порядке снимается арест с автомобиля, наложенный судебным приставом?
Мы продали авто по договору,при постановке на учет покупателями,выяснилось,что на машину наложен арест судебным приставом г.Уфы.Мы проживаем в Челябинской области.Далее выяснилось,что арест наложен на наше авто,но на бывшего хозяина машины.Мы владеем авто уже 6 лет,ставили на учет по месту жительства,6 лет налоги и штрафы оплачивали мы.Судебный пристав сказала,что сведения ей предоставило ГАИ Башкирии.Что нам делать и как быстрее разобраться?
18 октября 2016, 10:16, вопрос №1411719, Евгения, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быстро снять арест с автомобиля, наложенный судебными приставами?
Здравствуйте , на мою машину наложили арест, узнала когда хотела переоформить авто. ИП заведено в марте , начала выяснять , вышла на сайт судебных приставов и увидела что числится задолженность по коммуналке на 6000 рублей, но фамилия, имя,отчество и дата рождения совпадают с моими данными но этот человек живёт в городе Благовещенске , я не имею собственности в этом городе, и тем более задолженности по коммуналке. Я так понимаю что это какая то ошибка судебных приставов. Я проживаю и прописана в городе Краснодаре. Арест наложен В Амурской области, дозвониться невозможно . Написала им письмо, отправила копию паспорта и птс, попросила снять незаконный арест. Как я могу быстро добиться результата и ответят ли мне пористприставы. Очень надо быстро продать авто и уже подписан договор купли продажи, оплачены все чеки
28 июля 2016, 01:56, вопрос №1328325, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2015