Как снять арест с автомобиля, наложенный судебным приставом?

Собрался тут купить автомобиль. Нашел вполне подходящий вариант. И само авто устраивает, и цена, которую предлагает владелец. Но когда начали снимать автомобиль с учета в ГИБДД, то неожиданно выяснилось, что на эту машину наложен арест. Сначала продавец вообще не мог понять, почему вдруг так получилось. Говорил, что никогда проблем с законом не было. Но потом предположил, что возможно это связано с невыплатой им алиментов. В общем, меня его проблемы мало волнуют. Хочу только выяснить, коль скоро я смогу все-таки завершить эту сделку и оформить документы на этот автомобиль. Чем вообще грозит этот арест?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Вы не сможете зарегистрировать автомобиль на себя пока не будет снят арест с автомобиля. Для этого надо владельцу автомобиля сходить в службу судебных приставов и погасить задолженность по алиментам.

Также в отношении данного автомобиля судебный пристав должен составлять акт описи ареста, привлекать оценщика и передавать автомобиль на реализацию. (не понимаю почему этого еще не произошло, "добрый" пристав наверное.....))))).

Продавец не мог не знать, что в отношении его автомобиля вынесено постановление о наложении ареста, т.к. копия постановления направляется в ГИБДД, и должнику по исполнительному производству.

Галина
Клиент, г. Омск

Мне сейчас кажется, что он скрывается от приставов, т.к. живет на съемной квартире. Может, специально хотел авто продать и заработать. То есть автомобиль здесь я уже не получу?

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Арест имущества должника в соответствии со ст. 80 закона об исполнительном производстве включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Таким образом, продавец не вправе заключать с вами договор купли-продажи. Отказ в снятии с учета правомерен. Выходы: продавец гасит долг или обжалует действия (решение) пристава или вы не заключаете с ним договор.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе наложить арест на имущество должника, который включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом. Судебный пристав-исполнитель, наложивший арест на недвижимое имущество направляет заверенную копию постановления о наложении ареста на имущество должника в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости. Пока собственник автомобиля не выплатит алименты, автомобиль будет находиться под арестом. Если должник не выплатит всю сумму долга по алиментам, то судебный пристав пустит с его автомобилем как говорится с «молотка» в счет погашения алиментов. . Поэтому никаких распорядительных действий с автомобилем (пока он находится под арестом), должник не сможет сделать, а если и сможет (что вряд ли) то все совершенные им действия с авто будут признаны недействительны.

С уважением Татьяна Юрьевна

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Вам не нужно покупать этот автомобиль, вы можете потерять свои деньги. Вы не сможете оформить его на себя до тех пор, пока владелец автомобиля не погасит все задолженности. Служба судебных приставов обо всех своих действиях и возможных последствиях обязательно извещает должника, поэтому то, что владелец автомобиля не знал об аресте автомобиля вряд ли является правдой. Если же автомобиль вам очень понравился, то необходимо оплатить все долги, проверить автомобиль по базе по факту снятия ареста, а также по базе розыска транспортных средств ( в присутствии владельца) и только после этого оформлять договор купли-продажи.

С уважением, Наталья.