316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работодатель запугивает недостачей?

Доброго времени суток))) помогите пожалуйста. Я уволилась с сезонной работы, где работала вместе со свекровью. Дело в том что мне начальство грозится проблемами. Мы не были официально устроенны. Хотя уже не раз обговаривали этот вопрос с работодателями. Зарплата очень маленькая, поэтому собственно я и ушла. Свекровь осталась работать. Так вот теперь они мне грозятся что напишут заявление в по факту мошенничества ( недостача). Сам работодатель юрист. Законы знает и пугает нас. Теперь хотятна свекровь повесить недостачу, которой нет. А доказать я не могу ничего. Так как у нас нет даже отчетности никакой, все пишем на листочке и сдаем смену. В кассе деньги хозяева считают без нас. Так жеи ревизию проводят, без нашегоприсутствия. Просто приезжают внерабочее время. Существует ли для меня или свекрови какая нибудь уголовная или административная ответственность. Спасибо за внимание.

05 Августа 2015, 01:59, вопрос №930098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34021
ответ
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я уволилась с сезонной работы, где работала вместе со свекровью. Дело в том что мне начальство грозится проблемами. Мы не были официально устроенны. Хотя уже не раз обговаривали этот вопрос с работодателями. Зарплата очень маленькая, поэтому собственно я и ушла. Свекровь осталась работать. Так вот теперь они мне грозятся что напишут заявление в по факту мошенничества ( недостача). Сам работодатель юрист. Законы знает и пугает нас. Теперь хотятна свекровь повесить недостачу, которой нет. А доказать я не могу ничего. Так как у нас нет даже отчетности никакой, все пишем на листочке и сдаем смену. В кассе деньги хозяева считают без нас. Так жеи ревизию проводят, без нашегоприсутствия. Просто приезжают внерабочее время. Существует ли для меня или свекрови какая нибудь уголовная или административная ответственность
Екатерина

Доброе утро!

Со стороны работодателя прослеживается нарушение трудового законодательства т.к. фактически трудовые отношения возникает, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, а на каждого работника проработавшего более 5 дней должна быть произведена запись в трудовой книжке и оформлен трудовой договор. Применить положение закона о материальной ответственности работника (недостача) можно, если работник трудоустроен. Поэтому, если работодатель нарушает законы может не выходить на работу и сказать, что пожалуетесь в трудовую инспекцию.

05 Августа 2015, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут