344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Реабилитация по части 1 статьи 158 УК РФ

Дознаватель расследовал уголовное дело по обвинению моего друга по ч. 1 ст. 158 УК РФ и по окончании дознания передал дело прокурору с обвинительным актом, утвержденным начальником органа дознания. Прокурор прекратил производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Поскольку уголовное дело не было доведено до суда, то мой друг может рассчитывать на реабилитацию? какие способы восстановления прав могут быть использованы?

05 Августа 2015, 01:13, вопрос №930078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — отсутствие в деянии состава преступления, — является реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела.

Сейчас Вам необходимо подать заявление прокурору о признании за Вами права на реабилитацию.

Затем следует обратиться в суд за возмещением имущественного (если таковой был) и морального вреда.

Также можно требовать от гос.органов принесения официального извинения (его приносит письменно прокурор)

05 Августа 2015, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент

а восстановление трудовых, пенсионных, жилищных прав можно потребовать, если оказались нарушены?

05 Августа 2015, 15:58
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
а восстановление трудовых, пенсионных, жилищных прав можно потребовать, если оказались нарушены?
Андрей

Да, конечно. безусловно.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

05 Августа 2015, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут