Должны ли оба соавтора изобретения присутствовать в договоре с патентным поверенным как доверители?

Есть 2 соавтора изобретения. Должны ли оба присутствовать в договоре с патентным поверенным как доверители, или достаточно одного из соавторов? Если по договору второй соавтор входит в "круг работников доверителя", то не будет ли считаться полученный патент служебным заданием для второго соавтора?

, Валерий, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Тут надо разделять — авторов и тех, кто имеет право подать заявление на регистрацию изобретения (на получение патента).

Авторы указываются в изобретении в любом случае, но в отношения с поверенным вступает тот, кто имеет право на получение патента. Изначально это тоже авторы. В то же время, если один из соавторов — работник, и в его трудовые обязанности входило создание изобретений, то тогда право на получение патента в части этого соавтора — у работодателя. Тогда надо понимать — а кто является вторым соавтором.

Поэтому ситуация Ваша не такая простая, и о Ваших взаимоотношениях надо подробно рассказать поверенному, с которым Вы собрались работать. Он поможет определить формат отношений.

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Это понятно.

Но в приложении к договору указаны оба соавтора как заявители и патентообладатели.

Валерий

Так а кто их таковыми указал? Я поэтому Вам и написал, что, с учетом наличия трудовых отношений, такое указание может быть некорректно — проконсультируйтесь со своим патентным поверенным.