Как принудить компанию привезти оплаченный товар?

Как поступить, если мебельная компания не выполняет сроки доставки дивана. Предварительна внесена 100% предоплата товара, доставка задерживается уже на 2 месяца. Возвращать деньги не хочу, нужен именно этот диван за заплаченную сумму. Как заставить компанию привезти товар?

, Надежда, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Надежда!

ЗАкон о защите прав потребителей дает право требовать исполнения Продавцом взятых на себя обязательств в претензионном порядке. При этом Вы можете указать в претензии новый срок для исполнения договора, а также указать возможность обращения в различные инстанции, включая суд и прокуратуру, в случае невыполнения своих требований.

Тем не менее, если Продавец даже в этом случае не поставит Вам товар, то Вам останется только обращаться в суд. В принципе, в суде Вы тоже можете требовать исполнения договора в натуре (поставки дивана) но по практике могу Вам сказать, что намного выгоднее будет в судебном порядке, в случае неиполнения претензии, требовать возврата денег, неустойки, штрафа и возмещения судебных расходов.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич