Жилищное обеспечение военнослужащего

Здравствуйте! Пишу с аккаунта жены , а меня зовут Владимир. Ситуация такая: Будучи военнослужащим ВС РФ я прослужил более 12 лет, потом уволился по ОШМ и получил жилищный сертификат в 2006 году, по которому я купил однокомнатную квартиру (30,5 м кв.), так как я был холостой. Квартира по настоящее время находится в моей собственности.В 2006 году после покупки квартиры я женился.В 2007 году родилась первая дочь. В 2008 году я призвался ВС РФ повторно, и служу по настоящее время. В 2011 году у меня родилась вторая дочь. На данный момент я обеспечен МО РФ жилплощадью только я один. На очередь на постоянное ( или дополнительные метры) мою жену и двоих детей не ставят, ссылаясь на то что я получил ГЖС (гос. жилищный сертификат) в 2006 году на на меня одного. На данный момент общая выслуга календарей у меня составляет 21 год. Так же местное РУЖО ( Региональное Управление Жилищного Обеспечения) ссылается на то что военнослужащий обеспечивается жильём по сертификату ГЖС -ОДИН РАЗ. Подскажите как мне добиться того что бы мою супругу и двоих детей поставили на очередь на постоянное жильё или на дополнительные метры или жилищную субсидию. Так как скоро буду заканчивать службу . Подскажите возможные варианты. Заранее благодарен.

, Наталья, Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Собственно говоря у Вас вариантов то не много.

ОБжаловать отказ РУЖО, ссылаясь на то что на каждого члена семьи у вас приходится менее учетной нормы.

Поэтому ВЫ имеете право на признание нуждающимся на основании ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При этом, поскольку Вы не лишены возможности сдать занимаемое жилое помещение, то Ваше права на улучшение жилищных условий не должно нарушаться.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военослужащих»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Шансы неплохие

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
Миндзар Федор Васильевич

Норма предоставления тут не при чем

Подайье заявление с приложением необходимых документов в РУЖО

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе улучшить жилищные условия, поскольку согласно ФЗ О статусе военнослужащих:

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным закономв собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

Обжаловать действия РУЖО Вы вправе в суд.

Норма играет роль при предоставлении нового жилого помещения. В настоящий момент военнослужащий имеет 30,5 кв.м. жилого помещения. Поскольку состав семьи увеличился Вы вправе получить на каждого члена семьи дополнительно жилое помещение. 4х18= 72. 72-30,5 = 41,5 кв.м. Конечно для постановки на учет норма не эта. Но в любом случае Вы должны быть поставлена на учет нуждающихся в получении жилого помещения

Наталья
Клиент, Севастополь

и как это сделать? (что бы поставили на учёт)?