76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто должен оплачивать замену пола в квартире, если она не приватизирована?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована прогнил пол,мы его заменили. кто по закону должен этот пол оплачивать?

04 Августа 2015, 21:14, вопрос №929865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
53
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Вероника! Обязанностью Наймодателя жилого помещения по договору социального найма является осуществление капитального ремонта жилого помещения (п.3, ч.2, ст.65 Жилищного кодекса РФ). Обязанностью Нанимателя жилого помещения по договору социального найма является осуществление текущего ремонта жилого помещения (п.4, ч.3, ст.67 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п.8, Приложения №7 к Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» к текущему ремонту полов относится: Замена, восстановление отдельных участков.

Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (Р), введенного в действие с 1.07.1989 г. и действующего до настоящего времени, установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации полов (Приложение 3), а так же необходимые действия при проведении капитального ремонта — Капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (ч.5.1.).

Таким образом, если у Вас имеются достаточные доказательства для отнесения данных работ к работам капитального характера, Вы можете обратиться к собственнику жилого помещения и потребовать возмещения фактически понесенных расходов.

06 Августа 2015, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут