Кто должен оплачивать замену пола в квартире, если она не приватизирована?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас квартира не приватизирована прогнил пол,мы его заменили. кто по закону должен этот пол оплачивать?

, Вероника, г. Киров
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Вероника! Обязанностью Наймодателя жилого помещения по договору социального найма является осуществление капитального ремонта жилого помещения (п.3, ч.2, ст.65 Жилищного кодекса РФ). Обязанностью Нанимателя жилого помещения по договору социального найма является осуществление текущего ремонта жилого помещения (п.4, ч.3, ст.67 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п.8, Приложения №7 к Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» к текущему ремонту полов относится: Замена, восстановление отдельных участков.

Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (Р), введенного в действие с 1.07.1989 г. и действующего до настоящего времени, установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации полов (Приложение 3), а так же необходимые действия при проведении капитального ремонта — Капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (ч.5.1.).

Таким образом, если у Вас имеются достаточные доказательства для отнесения данных работ к работам капитального характера, Вы можете обратиться к собственнику жилого помещения и потребовать возмещения фактически понесенных расходов.