Что делать, если мой кредит передали в другую кредитную организацию?

Меня передали в восток финанс и что дальше делать дальше.Просрочка 5 месяцев......................................................................................................................................

Меня передали в восток финанс и что дальше делать дальше.Просрочка 5 месяцев

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Изучите договор, насколько правомерна была уступка прав требования по Вашему кредитному договору. Если правомерна, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это минимальное, что Вы можете сделать в данной ситуации. Возможно, избежите выплаты значительного количества средств в счёт уплаты неустоек и штрафов и тем самым минимизируете свои убытки.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а Вы обращались непосредственно в банк? узнавали на основании какого именно договора были «привлечены» коллекторы (на основании агентского договора или договора цессии)?

Если кредитор переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении договора цессии
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ)

Коллекторам никаких выплат производить не рекомендуется. Посылайте коллекторов в СУД (взыскание денег «через» суд позволит заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 ГК РФ)).
с уважением,
Елена