Как поступить в случае шантажа со стороны работодателя?

здравствуйте!!! помогите пожалуйста с такой проблемой, на строительном объекте работодатель предложил мне свой инструмент для работы на его объекте(нас было 6 человек т.е бригада), сам лично в руки мне он его не передавал а так сказать через ещё одно лицо то есть его родственника, тот человек взял инструмент под себя и дал мне и попросил расписку с меня, в ней я написал(я Ф.И.О беру бензопилы указал только название без серийных номеров и ручаюсь вернуть в целостности и сохранности) инструмент он забрал не вернув расписки и то не сам лично а попросил тех кто работал у него официально в конторе,(мы работали у него не официально а скажем так была подработка никаких договоров не было между нами по поводу работы все словесно было) после ухода с его объекта он стал мне писать смс такого рода ,верни инструмент или сядешь , требовал деньги за него, у меня все го лишь 7 свидетелей которые могут потвердить что я не крал инструмент у него, 2 человека из них работают в его фирму которые так сказать по его команде и забрали инструмент и не отрицают этого и готовы дать показания , что мне делать? писать ли на этого человека заявление и как правильно поступить ?

, Антон, г. Абакан
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Советую Вам ждать активных действий от угрожающего Вам человека. Если он решил обратиться с заявлением о краже Вами бензопилы в полицию, он должен будет подтвердить, что Вы её украли либо обманным путем завладели ею. Вы в свою очередь с помощью свидетелей опровергните его доводы. Более того, если этот человек представит в полицию расписку, составленную Вами, будет сразу отказано в возбуждении уголовного дела в силу наличия гражданско-правового спора.