380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Правомерно ли наложен штраф за несвоевременное уведомление ФМС о приеме на работу и/г?

Добрый день! При приеме на работу иностранного гражданина с 14 мая 2015 года, мы уведомили ФМС 22 мая 2015 года. В ходе проверке на должностное лицо наложен штраф. Правомерно ли их действие. Заранее спасибо

04 Августа 2015, 17:37, вопрос №929603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2750
ответов
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Гражданин какой страны?

04 Августа 2015, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Гражданин Украины

05 Августа 2015, 09:50
2750
ответов
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

После получения патента на работу у иностранного гражданина есть 2 месяца чтобы заключить трудовой договор. После заключения трудового договора в 3-х дневный срок необходимо было подать в УФМС Уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином + приложить копию трудового договора. В Вашем случае срок составляет больше, чем 3 дня. Таким образом, действия сотрудников ФМС правомерны.

05 Августа 2015, 10:59
Екатерина
клиент, г. Москва

Aнна Владимировна! Согласно п.21 постановления ВАС РФ от 17 февраля 20111 года № 11

устанавливается ответсвенность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока. Действует ли это постановление в нашем случае.

05 Августа 2015, 12:00
2750
ответов
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Екатерина, ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области,

— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

05 Августа 2015, 12:13
Екатерина
клиент, г. Москва

Согласно п.21 постановления ФАС РФ от17.02.2011 г. штраф грозит только за неуведомление миграционного органа. Ели мы направили сообщение, но с нарушением 3-дневного срока, то согласно вышеназванного Постановления не должны быть оштрафованы. Или мы должны ссылаться на это Постановление ФАС только в случае нашего обращения в суд.

05 Августа 2015, 13:15
2750
ответов
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если на Вас уж наложен штраф инспектором ФМС, обжаловать Вы его можете только в судебном порядке со ссылкой на п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 (в ред. от 25.01.2013). Дальше уже на усмотрение судьи.

05 Августа 2015, 13:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут